Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Плюсы и минусы ипотечного кредитования

Плюсы и минусы ипотечного кредитования Ипотечное кредитование, широко распространенное в развитом мире, становится все более популярным и у жителей нашей страны.
Однако прежде чем решиться на ипотеку, необходимо тщательно взвесить все достоинства и недостатки этого способа приобретения жилья. Расскажем о них подробнее.

Главный плюс ипотеки очевиден – с ее помощью реально приобрести жилье, заплатив лишь часть его стоимости. После получения документов вы можете смело переезжать в купленную квартиру.

Кроме того, ипотечное кредитование может оказаться более выгодным, чем постепенное накопление средств, так как высокие темпы инфляции ведут к обесцениванию денег. Конечно, нельзя в точности предсказать, какой будет ситуация на рынке жилья через несколько лет, однако в большинстве случаев покупка жилья при помощи ипотеки является грамотной инвестицией.

При этом ежемесячные платежи по ипотечному кредиту по размеру вполне сопоставимы с арендной платой за квартиру, однако в первом случае вы будете платить за свою собственность. Погашение кредита происходит равными долями, что позволяет заемщику планировать свой бюджет и чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Ипотечное кредитование подлежит обязательному страхованию, так что при возникновении форс-мажорных обстоятельств вы можете рассчитывать на поддержку страховщика.

Наконец, если то предусматривает договор ипотечного кредитования, то при желании вы вправе воспользоваться возможностью досрочного погашения кредита, не опасаясь никаких штрафных санкций. Точно так же в оговоренных случаях существует возможность перевода кредита в другой банк (рефинансирование).

К основным недостаткам ипотечного кредитования, прежде всего, относится необходимость внесения первоначального взноса в размере 15-20% от стоимости жилья. Еще один существенный минус – огромная переплата по процентам взятого кредита, порой доходящая до 100-процентной стоимости самой недвижимости.

Однако даже если вы готовы пойти на такие условия, еще никто не гарантирует, что банк согласится выдать вам ипотечный кредит. Чтобы стать заемщиком, вы должны иметь высокий официальный доход, подтвержденный справкой по форме НДФЛ-2. При этом ежемесячная сумма выплат по ипотеке не может превышать 30% от вашего дохода за тот же период, иначе банк откажет вам в получении кредита.

Таким образом, задумываясь о сумме и сроках ипотеки, заранее просчитайте, чтобы ваш доход как минимум втрое превышал сумму предполагаемого ежемесячного взноса - тем самым вы уменьшите вероятность отказа из-за невозможности оплачивать кредит.

Чаще всего в качестве залога по ипотеке выступает само приобретаемое заемщиком жилье. Поэтому до окончания ипотечных выплат собственником купленной квартиры обычно остается банк. Поэтому имейте в виду, что купив квартиру в ипотеку, вплоть до полной выплаты кредита вы не сможете совершать с ней никаких операций, будь то продажа, обмен, мена или оформление передачи по наследству.

Также в «ипотечной» квартире запрещается делать любые перепланировки – они попросту не будут узаконены БТИ. Единственным послаблением со стороны банка является возможность в определенных случаях переоформить договор ипотечного кредитования на другого человека.

Так или иначе, ипотечный кредит – это серьезное моральное и материальное обязательство, к тому же порой имеющее «подводные камни», которые в каждом банке могут быть своими. Поэтому, только планируя брать ипотеку или уже получив согласие банка, имеет смысл обратиться к опытному юристу, чтобы тот, внимательно рассмотрев все пункты договора, помог вам принять взвешенное и обдуманное решение.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости