Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Оформление перепланировки жилой квартиры

Оформление перепланировки жилой квартиры Довольно часто типовая планировка квартиры не устраивает жильцов. Им может понадобиться сделать дополнительные дверные проемы, передвинуть или полностью убрать стены и простенки, а также многое другое. Индивидуальная перепланировка позволяет учесть потребности семьи и делает квартиру более комфортной для проживания.

В любом случае перепланировка квартиры должна быть безопасной не только для жильцов конкретной квартиры, но и для соседей по дому, поэтому существует довольно много запретов в этой области. Кроме того любые изменения в квартире не должны нарушать существующие строительные и санитарные нормы.

Что входит в понятие перепланировки квартир:

1. Новые проемы в капитальных стенах и перекрытиях.

2. Устройство капитальных лестниц, которые дают нагрузку на несущие конструкции.

3. Строительство перегородок и стен, которые увеличивают нагрузку на перекрытия.

4. Разрушение и перенос перегородок и стен.

5. Изменения в конструкции полов.

6. Перенос отопительных радиаторов.

7. Замена и перестановка газовых и электрических плит.

8. Установка любого дополнительного оборудования, которое увеличивает нагрузку на общедомовые сети.

9. Замена окон с изменением их конструкции.

10. Изменение формы наружных дверных проемов.

11. Остекление лоджий и балконов.

12. Монтаж кондиционеров, наружных антенн и прочих приборов на наружных стенах дома.

13. Новые туалеты, ванные комнаты и кухни.

14. Объединение балконов (лоджий) с комнатами.

Прежде чем приступить к перепланировке в квартире, необходимо согласовать все мероприятия. Для этого требуется разработать проект перепланировки квартиры, получить разрешение на переустройство, получить новый паспорт в ПИБ. После выполнения всех работ требуется оформить акт ввода квартиры в эксплуатацию и зарегистрировать перепланировку в УФРС, где будет выдано новое свидетельство о собственности.

Если перепланировка была уже ранее выполнена самостоятельно, то требуется ее официальное согласование.

Порядок, сроки и стоимость согласования зависят от цели и варианта перепланировки квартиры. Самый простой вариант, это когда незначительные изменения выполняются в жилой квартире, например замена плиты. Более сложно, когда значительные изменения выполняются в квартире ради ее перевода в нежилой фонд.

Следует также учитывать, что со временем в нормативные документы вносятся изменения, поэтому встречаются ситуации, когда согласование фактически проведенной перепланировки в квартире возможно только через суд.

Если компетентные органы выявляют самовольную перепланировку квартиры, то они имеют право в зависимости от величины ущерба наложить административное взыскание или даже изъять квартиру для продажи ее с торгов.

Жильцы регулярно занимаются ремонтом в своих квартирах, поэтому они должны знать, что некоторые виды работ не требуют согласования.

Не надо согласовывать:

1. Косметический ремонт квартиры, в том числе оклейку стен обоями, покраску, укладку кафеля, постилку линолеума и коврового покрытия.

2. Монтаж и разборку встроенной мебели, включая шкафы и антресоли. Однако снос перегородок, отделяющих кладовку, относится к перепланировке.

3. Замена любой сантехники или другого инженерного оборудования, если при этом не меняется место их расположения и не возникает дополнительная нагрузка на общедомовые сети. Например, установка домашней сауны требует согласования.

Самостоятельным согласованием перепланировки квартиры заниматься довольно сложно и утомительно, ведь приходится обращаться во множество инстанций и разбираться с непростой документацией, которая имеет перекрестные ссылки. Обращение к опытному юристу ускоряет дело и помогает сэкономить.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости