Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Оформление перепланировки городской коммерческой недвижимости

Оформление перепланировки городской коммерческой недвижимости Во всех городах России развитие бизнеса требует открытия новых и переделки существующих офисов, магазинов и производств.

Чтобы выиграть в непростой конкурентной борьбе бизнесмены стремятся создать наиболее выгодные условия для своих сотрудников и клиентов. Именно поэтому часто возникает необходимость в перепланировке нежилых помещений, а также перевод квартир в нежилой фонд.

Многие виды работ требуют официального согласования перепланировки коммерческой недвижимости, иначе на владельца склада, мастерской, магазина или офиса может быть наложен штраф или оно может быть изъято. В числе прочего, согласования требует обустройство отдельных входов и любые изменения фасадов зданий.

Встречается, что активные, самонадеянные и безответственные бизнесмены убирают «лишние» перекрытия и столбы, создавая, таким образом, условия для разрушения здания. Это в свою очередь ставит жизнь и здоровье людей в опасность.

Следует знать, что прежде чем заниматься любой перепланировкой коммерческой недвижимости, включая квартиры, которые переводятся в нежилой фонд, надо пройти следующие этапы:

1. Этап проектирования.

2. Этап получения разрешения на перепланировку.

3. Этап получения нового паспорта в ПИБ.

В какие инстанции требуется обращаться при согласовании перепланировки?

В лицензированной проектной организации необходимо заказать проект, который согласуется в СЭС, Госпожнадзоре, Архитектурном управлении и ряде других организаций в зависимости от проводимых работ.

Затем согласованный проект сдается в межведомственную комиссию (МВК) района, где территориально располагается объект коммерческой недвижимости. Комиссия должна выдать разрешение на проведение перепланировки магазина, склада, мастерской или другого вида недвижимости.

По завершению работ необходимо оформить перепланировку в МВК, для чего составляется Акт ввода объекта в эксплуатацию. Затем необходимо вызывать представителей ПИБ для обмеров помещений. Потом следует зарегистрировать перепланировку в УФРС, где будет выдано новое свидетельство на собственность.

Следует знать, что если проводится лишь косметический ремонт, то согласование не требуется. Косметический ремонт подразумевает окраску, наклеивание обоев, смену линолеума, замену смесителей и прочие незначительные работы, которые не оказывают воздействие на несущие конструкции и не увеличивают воздействие на общедомовые сети.

Если перепланировка была проведена без разрешения, то следует без промедлений ее официально согласовать. Обращение к компетентным в этой области специалистам поможет все сделать грамотно и без лишних потерь времени и денег.

Например, иногда целесообразно что-то «вернуть» на свое законное место. Это проводится в тех случаях, если самовольная перепланировка объекта коммерческой недвижимости не соответствует существующим нормам.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости