Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Как можно выгодно и безопасно сдать свою квартиру

Как можно выгодно и безопасно сдать свою квартиру Каждый владелец может сдавать свою квартиру по разным причинам. Например, квартира досталась по наследству или в дар, не используется владельцем, а продавать он ее не хочет.

Случается, что семье, владеющей несколькими квартирами, понадобились деньги, поэтому они освобождают одну из квартир, чтобы сдавать ее в посуточную или долгосрочную аренду.

Квартиры также сдают люди, которые уезжают на какой-то срок из города и не прочь получить дополнительный доход. Какими бы ни были причины для сдачи квартиры, к этому вопросу следует отнестись внимательно, чтобы не нажить себе проблем и не потерять больше, чем заработал.

Вопросы, которые обычно интересуют людей, решивших сдавать квартиру:

1. Как установить цену на квартиру?

Все зависит от состояния рынка, ведь существуют сезонные колебания, а также имеют значение месторасположение, размер и состояние самой квартиры. Квартира может сдаваться с мебелью и без нее, в долгосрочную и краткосрочную аренду.

В пересчете на один день долгосрочная аренда квартиры стоит дешевле посуточной аренды, но если сдавать квартиру посуточно, то она может длительное время простаивать и совсем не приносить дохода.

При этом коммунальные услуги владельцам все равно придется регулярно оплачивать. Правильно подобрать цену на квартиру помогут сотрудники специализированных агентств, которые хорошо знакомы с рынком недвижимости.

2. Кому сдавать квартиру?

Часто люди, решившие сдавать квартиру, обращаются к своим знакомым. Однако в этом случае обычно предполагается существенная уступка в цене на съем квартиры. Если такое положение владельца квартиры не устраивает, то он может поместить объявление о сдаче жилья в местной прессе, на досках объявлений в своем городе или воспользоваться специальными Интернет-ресурсами.

Но ожидание может затянуться, поэтому целесообразно обратиться в специализированную компанию, которая имеет солидную базу данных. Специалисты помогут не только найти подходящего нанимателя на квартиру, но и установить адекватную цену, провести результативные переговоры, а также правильно составить договор с нанимателем.

3. Как подготовить квартиру к сдаче?

Все зависит от того, на какой срок вы собираетесь сдавать квартиру. Нередко арендаторы на нескольку лет ищут квартиру без мебели, поскольку собираются пользоваться своей. А вот для посуточной аренды, напротив, надо позаботиться о полном комплекте мебели, бытовой техники, оснащении кухни и санузла. Для этого часто в квартире проводится не просто косметический ремонт, но и делается перепланировка, чтобы создать максимально выгодные условия для проживания, которые не уступают гостиничным.

4. Какой договор составляется при сдаче квартиры?

Если сдается приватизированная квартира, то заключается договор найма с частными лицами или договор аренды с организациями, а если не приватизированная – то договор поднайма.

5. Как обезопасить себя от неожиданностей?

Не надо оставлять в квартире никакие документы. Все важные моменты необходимо отразить в договоре. Понятно, что любой здравомыслящий владелец квартиры не пустит в нее совершенно незнакомых людей, поэтому надо обязательно проверить документы, которые удостоверяют личность нанимателя, а также надо попросить предоставить некоторые личные сведения, например, о месте работе, семенном положении и данных родственников, которые проживают в том же городе.

Устраивать допросы с пристрастием не стоит, ведь у каждого человека могут быть свои причины для съема жилья, например, при разводе или других жизненных трудностях.

Для собственного спокойствия можно застраховать квартиру, в том числе ее внутреннюю отделку, имущество собственника квартиры и гражданскую ответственность перед третьими лицами, то есть соседями и гостями.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости