Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Хорошая подготовка и правильно составленный договор при сдаче квартиры – залог спокойствия ее владельцев

составить договор о сдаче своей квартиры Когда имеется свободная квартира, то у владельца рано или поздно возникает желание ее продать или сдать. Понятно, что продажа квартиры – это ответственное дело, требующее немало затрат времени и определенной решительности.

Кроме того, не каждый владелец жилья спешит конвертировать его в деньги. Именно поэтому рынок сдающихся квартир никогда не пустует.

При сдаче жилых помещений в наем необходимо руководствоваться главой 35 Гражданского Кодекса Российской Федерации. При этом в соответствии с требованиями статьи 674 ГК РФ договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Удобно, что нотариального удостоверения и государственной регистрации он не требует.

Для наймодателя и нанимателя очень выгодно, что договор найма является универсальным документом, в котором можно учесть множество нюансов в каждом конкретном случае, изменяя типовой договор по взаимному согласию сторон.

Важно учитывать, что по закону при сдаче приватизированной квартиры частному лицу заключается договор найма, а организации – договор аренды. При этом жилую недвижимость организация может использовать исключительно для проживания, например, своих сотрудников или бизнес партнеров, приезжающих в командировку.

Для организации торгового зала, швейной мастерской, склада или офиса жилую недвижимость использовать категорически нельзя. Нарушение этого положения влечет серьезные санкции со стороны государственных органов.

Если ваша квартира не была приватизирована, то ее также можно сдать с согласия муниципалитета или иного собственника. В этом случае составляется договор поднайма. Кроме согласия собственника требуется соблюдение еще ряда условий, например, получение согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире, отсутствие в ней проживающих граждан с тяжелыми формами хронических заболеваний и соблюдение других законодательных норм.

Документы, которые необходимы для оформления договора найма

- Паспорт или другой удостоверяющий личность документ владельца квартиры.

- Правоустанавливающие документы на квартиру, в том числе Свидетельство о государственной регистрации права.

- Подписанные согласия о сдаче квартиры и согласие с условиями договора найма всех собственников квартиры и постоянно проживающих в ней совершеннолетних лиц.

При подготовке квартиры к сдаче важно заблаговременно позаботиться о приведении документов в порядок, иначе можно потерять перспективного клиента. В сложных случаях необходимо обратиться к компетентным юристам, которые помогут найти выход из любой ситуации.

Как подготовиться к сдаче квартиры

В зависимости от вида сдачи аренды, в долгосрочную или краткосрочную аренду, стоит подготовить саму квартиру. Часто с этой целью проводится ремонт и перепланировка, меняется или ремонтируется мебель.

Необходимо позаботиться о запасных ключах, ведь невзирая на то, что временные жильцы получают определенные права, владелец квартиры имеет право ее посещать и контролировать ее состояние.

Регулярность посещений рекомендуется отразить в договоре, чтобы избежать недоразумений и не мешать временным жильцам. Кстати, отдельным пунктом в договоре полезно закрепить возможность или запрет на сдачу жилья в подаренду или поднаем, иначе владельца может ожидать неприятный сюрприз.

Даже если квартира сдается знакомым и родственникам, то нелишним будет проконсультироваться с юристами, чтобы правильно составить договор и избежать любых неприятностей с контролирующими органами.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости