Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Как лучше искать информацию о продаваемых квартирах

Как лучше искать информацию о продаваемых квартирах Покупка квартиры для каждого человека является важным и ответственным занятием, которое требует значительных финансовых затрат, а также обычно влечет серьезные перемены в жизни всей семьи. Предварительная подготовка, в том числе определение основных характеристик будущей квартиры помогает сэкономить время при подборе вариантов.

Многие покупатели начинают поиск квартиры с просмотра объявлений в газетах, бюллетенях недвижимости и на специализированных порталах в Интернете. Кроме того, есть смельчаки, обращающие внимание на объявления на досках объявлений у магазинов и остановок городского транспорта.

Однако подобные объявления обычно вызывают недоверие, поскольку их истинный источник неизвестен, а простой звонок по указанному номеру телефона может вызвать нежелательный интерес со стороны мошенников.

При анализе объявлений люди без опыта сначала обращают внимание лишь на самые дешевые варианты. Однако довольно скоро они понимают, что низкая цена чаще всего не соответствует действительности, а в объявлении она указана только для привлечения внимания потенциального покупателя.

В результате человек может потратить время на рассмотрение заведомо неподходящего варианта. Чтобы вновь не читать от корочки до корочки бюллетень недвижимости стоит сразу отмечать все подходящие варианты, а затем начинать звонить в порядке их значимости.

Прежде чем набирать номер указанного в объявлении телефона, полезно составить список вопросов, ведь в объявлениях содержится только основная информация, которая требует детализации. Прежде всего, полезно выяснить, продается квартира напрямую от ее владельца или через агентство.

Бывает, что по контактному телефону не дают почти никакой информации, а сразу приглашают на осмотр. Подобный подход должен насторожить, поскольку честному владельцу или агенту по недвижимости нечего скрывать, поэтому они спокойно отвечают на все вопросы.

Если же происходит по другому, то, вероятно, вас пытаются поймать на «живца». То есть публикуется липовое объявление о продаже недорогой квартиры, а затем вы обречены получать множество звонков от разных посредников, что нарушает привычное течение жизни.

Если вам повезло найти отличный вариант квартиры, которую самостоятельно продает владелец, то и здесь надо проявить осторожность. Даже если вы посмотрели эту квартиру и познакомились с документами на нее, то не стоит спешить с заключением договора купли-продажи. Спешка и излишняя самонадеянность порой приводят к огромным проблемам.

Например, в последствие может оказаться, что квартира была заложена. В любом случае необходима консультация и помощь грамотного специалиста, который хорошо разбирается в действующем законодательстве и готов предложить выход из любого положения.

Например, в определенных ситуациях можно прибегнуть к титульному страхованию квартиры, чтобы минимизировать свои риски, не потеряв и деньги, и квартиру.

Покупая квартиру через агентство недвижимости надо отдавать себе отчет, что многое будет зависеть от конкретного менеджера, с которым вам доведется общаться. Конечно, солидные организации заботятся о своей репутации, поэтому организуют обучение для своих сотрудников и создают хорошие условия для эффективной работы.

Но никто не гарантирует, что даже в самом лучшем агентстве вам встретится идеальный именно для вас менеджер. При возникновении любых недоразумений стоит обратиться к начальству с просьбой о замене агента.

Кроме больших риэлтерских агентств на рынке трудятся множество частных маклеров, которые отлично разбираются в теме и способны предложить отличные варианты. Главное, следует проверить их документы и заключить договор на получение информационных услуг по подбору квартиры.

Кстати, не стоит относиться пренебрежительно к этому договору, или, напротив, ожидать от него слишком много. В данном документе закрепляются права и обязательства сторон, в том числе ваше обязательство по оплате услуг риэлтора.

При внесении залога надо обязательно сохранять квитанцию или расписку, поскольку эти деньги должны быть возвращены, если риэлтор не выполнит свои обязательства, то есть сделка по купле-продаже квартиры не состоится.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости