Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Особенности покупки квартиры в новостройке

Особенности покупки квартиры в новостройке В наше время на рынке недвижимости предлагается довольно много вариантов, в том числе продажа квартир в новостройках. Многие покупатели предпочитают именно квартиры в новых домах, и у них имеется множество аргументов.

Например, кто-то желает жить в совершенной новой квартире без «истории». Другие просто хотят купить квартиру от строителей, чтобы не ожидать выезда прежних жильцов и не оформлять сложных договоров купли-продажи.

Многих не прельщает перспектива избавляться от следов проживания чужих людей, для чего требуется проведение капитального ремонта.

Также многие покупатели квартир в новых домах отмечают, что такая недвижимость имеет многочисленные преимущества, в том числе более удобную для проживания современную планировку, больше полезной площади, комфортные холлы и лестничные клетки. Излишне говорить, что новые дома оснащаются более современными инженерными системами и коммуникациями.

Во внимание также принимается удобная инфраструктура микрорайона, ведь теперь все чаще с целью повышения комфорта новостроек благоустраиваются прилегающие территории, и организуется регулярное транспортное сообщение с другими районами города.

Специалисты при анализе рынка недвижимости утверждают, что в среднем покупка квартиры в новом доме обходится дешевле на 10-15 %, чем покупке квартиры во вторичном секторе жилья. Это обычно объясняется тем, что при покупке старой квартиры практически сразу можно в нее въезжать, а новые квартиры часто продаются без отделки.

Однако большинство покупателей предпочитают и в старых квартирах проводить серьезный ремонт, поэтому происходит отсрочка переезда. А новые квартиры можно найти с отделкой от строителей, заказать эксклюзивный ремонт и даже квартиру с мебелью.

Еще одной возможность сэкономить является покупка квартиры в строящемся доме, особенно если заключить договор еще на этапе закладки фундамента. Конечно, приходится ждать несколько лет, но для многих возможность сэкономить 15-30 % от рыночной стоимости жилья кажется очень привлекательной.

Решив купить квартиру в новостройке, следует знать, что ее могут продавать застройщики, инвесторы, соинвесторы, агентства недвижимости и уполномоченные организации муниципальных властей. Практика показывает, что наиболее выгодные цены для покупателя предлагают застройщики для квартир эконом-класса в районах с массовой застройкой.

В то же время при заключении договора с уполномоченными организациями муниципальных властей риск обмана сводится к нулю, ведь он фактически заключается с администрацией города.

Обращение в агентство недвижимости позволяет сэкономить собственное время и нервное здоровье, поскольку можно воспользоваться выгодной и полезной услугой по юридическому сопровождению сделки.

Существуют разные схемы покупки квартиры в новостройке, например, получили широкое распространение договора участия в долевом строительстве, паевой взнос, инвестиционный вклад, переуступка прав требования, а также вступление в товарищество или кооператив.

Не стоит принимать участие в «серых схемах» с использованием векселей и предварительной оплаты. Это может вызвать немало проблем, включая потерю своих денег, неполучение квартиры и долгие разбирательства в суде.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости