Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Как оформить дарственную на загородный дом и земельный участок

оформить дарственную на загородный дом Дарственная или договор дарения на дом и земельный участок оформляются, когда даритель совершенно безвозмездно передает свою недвижимость в собственность одариваемому.

Чтобы правильно оформить все документы, необходимо разбираться в законах РФ. Рекомендуется обращаться к опытным юристам, которые подскажут, как быстро и юридически правильно собрать и подготовить документы для оформления дарения дома и земельного участка.

Следует знать, что недостаточно лишь подарить земельный участок, поскольку все постройки, включая жилой дом и баню автоматически не переходят в собственность нового владельца земельного участка.

Моментом перехода прав на дом и земельный участок является государственная регистрация договора дарения, а не его подписание сторонами.

В соответствии с требованиями закона договор дарения необходимо заключать с участием двух сторон, что отличает его от завещания. Заключить договор дарения можно в простой письменной форме или заверить договор у нотариуса. В последнем случае при утере договора можно будет получить его копию в нотариальной конторе.

Весьма редко случается, что дом и земельный участок полностью принадлежит на правах собственности одному гражданину. Именно поэтому оформление дарственной на дом, его часть, а также на земельный участок и его часть может вызвать затруднения. Чтобы разобраться с положениями законодательства стоит обратиться за консультацией к юристу.

Для оформления дарственной на дом и земельный участок даритель и одариваемый должны представить ряд документов, включая:

1. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и дом.

2. Квитанции об оплате государственной пошлины.

3. Заявление от имени дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и дом.

4. Заявление от имени одариваемого, с просьбой зарегистрировать свои права собственности на земельный участок и дом.

5. Документы, которые удостоверяют личности обеих сторон.

6. Договор дарения дома и земельного участка или их частей.

7. Технический паспорт на дом, выдаваемый в БТИ.

8. Кадастровый план земельного участка, выдаваемый земельным комитетом.

9. При необходимости нужно представить нотариально заверенные согласия всех проживающих в доме. Если в доме проживают несовершеннолетние жильцы, то требуется согласие их родителей или опекунов. При передаче в дар части дома и земельного участка человеку, который уже является их совладельцем, согласие прочих совладельцев не требуется.

10. Справка о составе зарегистрированных жильцов в квартире.

Получив в дар дом или его часть, земельный участок или его часть, необходимо заплатить налог величиной 13 % от общей стоимости полученного имущества. Но от выплаты налога освобождаются люди, которые получили в дар дом и земельный участок от члена семьи или ближайшего родственника.

В других случаях более целесообразно оформить договор купли-продажи, что не только избавляет от необходимости платить налог, но и позволяет вернуть определенную сумму подоходного налога.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости