Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Не удается оформить права на участок

Вопрос:

Я занимаюсь предоставлением мест для стоянки автомобилей, оформлен как ИП. У меня есть земельный участок, огороженный забором, заасфальтированный под стоянку, на нем – сторожевое строение. Из-за разногласий с местной администрацией никак не удается оформить права на участок, хотя бы аренду. Скажите, к какой ответственности меня как индивидуального предпринимателя могут привлечь за заключение договоров на стоянку без оформления земельного участка?

Ответ:

Если Ваша профессиональная деятельность оформлена надлежащим образом, т.е. Вы имеете действующее свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП, имеете все необходимые разрешения на занятие выбранной Вами деятельностью, то оснований у контролирующих органов для привлечения Вас к ответственности за незаконное предпринимательство не имеется. Этот вывод однозначно можно сделать на основе анализа обобщений судебной практики, проделанных Верховным Судом РФ. Неблагоприятные для Вас последствия могут выразиться в следующем.

Деятельность, которой Вы занимаетесь (предоставление мест для стоянки автомобилей) согласно ст. 346.26 НК РФ может быть переведена местными органами власти на систему налогообложения по ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Если на территории, где Вы занимаетесь, такая деятельность переведена на ЕНВД, то Вы должны зарегистрироваться как плательщик ЕНВД в территориальном органе ИФНС, регулярно представлять налоговую отчетность и уплачивать этот налог. Пользование земельным участком в качестве места для стоянки без надлежаще оформленного права на него не освобождает Вас от этих обязанностей.

За нарушение этого правила Вас могут привлечь к налоговой ответственности (п. 2 ст. 116 – штраф от 40 тысяч рублей, ст. 119 – штраф 1000 рублей за каждый месяц непредставления отчетности, ст. 122 НК РФ – штраф 20 процентов от суммы неуплаченной суммы налога). Также может быть применена административная ответственность – по ст. 15.3 КоАП РФ, часть 2 – штраф до 3 000 рублей, по ст. 15.5 – штраф до 500 рублей. За присвоение земельного участка без разрешения уполномоченного органа установлена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ – штраф до 1 00 рублей.

Судебная практика также сложилась в русле положительного разрешения вопроса о взыскании неосновательного обогащения в виде неуплаченной арендной платы за все время пользования земельным участком в пользу собственника земли. На эту сумму начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости