Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Срок нахождения квартиры в собственности

Вопрос:

У родителей была в собственности двухкомнатная квартира, по 1/2 доли у каждого. Они завещали мне каждый свою долю. В апреле 2007 года умер отец, я оформил свидетельство на право собственности на долю только в декабре 2007 года. В октябре 2011 года умерла мать, я вступил в наследство на оставшуюся 1/2 квартиры. Свидетельство на 1/2 получил в июне 2012 года. В августе 2012 г. я продал квартиру за 2 миллиона рублей. Скажите, должен я оплачивать налог 13% с этих денег? С какого времени нужно отсчитывать срок нахождения квартиры в моей собственности?

Ответ:

По НК РФ от налогообложения освобождены доходы, полученные физическими лицами от продажи жилых помещений, которые находились в их собственности более трех лет. Право собственности на имущество, принадлежавшее умершему, переходит к его наследникам по закону или по завещанию. При этом в ГК РФ четко сказано, что наследство в случае его принятия наследником считается принадлежащим ему со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, независимо от того, когда наследник фактически принял наследство или зарегистрировал свое право собственности в органе ФРС (ст. 1114, 1152 ГК РФ). Исходя из буквального толкования Гражданского кодекса, следует сделать вывод, что право собственности на наследство возникает у наследника со дня смерти наследодателя. Это является основополагающим положением в правилах исчисления срока давности права собственности наследника в целях налогообложения.

Поскольку в Вашей ситуации половина квартиры перешла к Вам после смерти отца в апреле 2007 года, то и право собственности на квартиру считается возникшим у Вас с апреля 2007 года, вне зависимости от того, когда было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности. Другая половина квартиры также перешла в Вашу собственность после смерти матери в октябре 2011 года. Министерство финансов РФ разъяснило относительно Вашей ситуации, что при наследовании другой части квартиры моментом возникновения права собственности следует считать даты первоначальной государственной регистрации права собственности на квартиру (1/2 ее доли).

Минфин ссылается на то, что только объекту недвижимости, а не его доле может быть присвоен кадастровый номер. Соответственно, при приобретении права на долю в недвижимом имуществе у другого собственника, этот собственник увеличивает тем самым объем своих прав на это имущество, но объект права собственности остается тем же самым.

Таким образом, отсчет длительности Вашего права собственности на квартиру пойдет с 2007 года. На момент сделки купли-продажи квартиры Вы владели ею более трех лет и не должны платить НДФЛ с суммы, полученной с продажи квартиры.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости