Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Порядок передачи недвижимого имущества

Вопрос:

Наша компания планирует заключить сделку купли-продажи здания с нежилыми помещениями, которое принадлежит на праве собственности другой организации, учтено в составе ее основных средств. Мы будем принимать здание после подписания договора купли-продажи, до государственной регистрации, будем принимать его также в состав основных средств. Разъясните пожалуйста, какой порядок установлен для передачи недвижимого имущества? С какого момента мы должны принять объект недвижимости на учет?

Ответ:

Гражданское законодательство РФ устанавливает обязательное условие о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости. Говоря о порядке передачи объекта недвижимости от продавца покупателю, ГК РФ указывает, что этот факт подтверждается подписанием обеими сторонами передаточного акта или иного документа о передаче здания. Обязательство продавца по передаче объекта недвижимости покупателю считается исполненным с момента подписания документа о передаче, если иное не предусмотрено условиями договора.

Таким образом, следует выделить два этапа в процессе исполнения договора купли-продажи недвижимости: подписание передаточного акта и фактическое вручение покупателю объекта недвижимости. Закон допускает возможность исключения первого из двух вышеуказанных этапов, если в договоре купли-продажи будет прописано, что недвижимость передается покупателю без оформления передаточного акта. В таком случае обязанность покупателя будет считается исполненной с момента фактического вручения недвижимости покупателю (вручение ключей, например). Однако лучше все-таки фиксировать момент передачи недвижимости и составлять двусторонний передаточный акт.

Бухгалтерский учет основных средств организаций осуществляется согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Министерства финансов РФ от 13 октября 2003 г. №91н. В этих указаниях четко постановляется, что факт передачи объекта основных средств в собственность другого лица оформляется актом приемки-передачи основных средств. Форма акта приема-передачи здания утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. №7 – форма ОС-1а. Объект недвижимости, право собственности на который еще не зарегистрировано, принимается к учету в качестве основного средства на субсчете к счету для учета основных средств. Покупатель недвижимого имущества должен принять его к учету в момент фактической передачи продавцом независимо от факта государственной регистрации перехода права собственности.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости