Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Недвижимость >>

Как можно изменить или отменить завещание на квартиру

Как можно изменить или отменить завещание на квартиру Завещание на квартиру может быть отменено только законным способом. Согласно статье 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель имеет полное право изменить или отменить составленное им ранее завещание на квартиру без указания причин, почему он так поступает.

Чтобы отменить или изменить завещание не нужно получать чье-либо согласие. Наследники квартиры при этом не обязаны оповещаться.

Каким образом можно на законных основаниях отменить или изменить завещание на свою квартиру?

1. Составить новое завещание на квартиру. В нем надо прямо указать, что прежнее завещание отменяется, изменяется частично или полностью. Также в новом завещании можно перечислить новые распоряжения, которых не было в предыдущем варианте. Иногда требуется сопоставить два и более завещания на квартиру, оставшихся после покойного, чтобы узнать его волю.

Если какие-то пункты разных завещаний одного человека противоречат друг другу, то во внимание принимается более поздний по времени подписания документ.

Случаются ситуации, когда первое по времени составления завещание заверено нотариально, а другое лишь должностным лицом, поскольку не было времени найти нотариуса. Невзирая на это, оба завещания на квартиру имеют равную юридическую силу. Должно быть исполнено более позднее по времени завещание, если оно отменяет более раннее.

2. Завещатель может составить специальное распоряжение об отмене завещания на квартиру. Это отдельный документ, для которого действует принцип безвозвратности, также как для завещания.

Например, может возникнуть такая ситуация: было составлено завещание на квартиру, затем второе, которое фактически отменило первое, а потом появилось распоряжение об отмене завещания на квартиру.

Казалось бы, что раз второе завещание отменено, то вступает в силу первое, но это не так, поскольку первый документ уже был безвозвратно отменен при появлении нового завещания. В данном случае наследство будет открыто по закону, а не по завещанию.

Завещание на квартиру относится к односторонним сделкам, поэтому по закону одно может быть оспорено заинтересованным лицом. Например, лишенные своей доли преемники могут обратиться в суд с заявлением, что наследодатель составил завещание на квартиру в недееспособном состоянии или написал его по принуждению.

Кроме того, независимо от воли наследодателя есть лица, имеющие право получить часть наследства. К таким лицам относятся несовершеннолетние и взрослые, но нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные родители, супруги и иждивенцы покойного, которые находились на его содержании не менее чем год.

Обязательная доля наследства в совокупности должна составлять не менее половины доли квартиры, которая могла бы достаться наследникам по закону. Однако согласно пункту 4 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, если обязательный наследник при жизни наследодателя не проживал в квартире и не оказывал помощь по ее содержанию, то суд по требованию наследника по завещанию может отказать обязательному наследнику в наследовании квартиры или уменьшить обязательную долю.

Закон признает завещание на квартиру недействительным, если оно не соответствует требованиям закона, например, не заверено нотариусом или уполномоченным на это должностным лицом в отсутствии нотариуса. Или не было необходимых свидетелей при составлении и подписании документа.

А вот описки или опечатки не являются основанием для признания недействительности завещания на квартиру, что закреплено в статье 1131 ГК РФ.

Чтобы отменить завещание на квартиру, рекомендуется за советом обращаться к опытным юристам, которые хорошо знакомы с законодательством РФ.

Вопросы посетителей и ответы юриста

Мошенничество на рынке недвижимости

Адреса и телефоны организаций

Залог недвижимости