Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Залог недвижимости

В соответствии с законодательством, жилая недвижимость может стать предметом залога в том случае, если физическое лицо взяло банковский кредит на потребительские нужды, возврат которого будет обеспечен имеющимся жильем. Кроме этого, жильё может быть заложено в случае ипотечного кредитования.

Какой может быть сумма кредита под залог жилой недвижимости?

Общая сумма кредита, который выдаётся под залог квартиры или дома, обычно не больше шестидесяти процентов от стоимости этого недвижимого имущества. При этом передаваемая под залог квартира должна быть в собственности самого заемщика, в противном случае заем не будет выдан.

Как можно распоряжаться заложенным жильём?

В то время, пока жильё будет находиться под залогом у учреждения, выдавшего кредит, им можно только пользоваться и регистрировать там членов семьи. Квартиру в это время нельзя сдавать в аренду, продавать, закладывать повторно, а также в ней запрещено проводить перепланировку без разрешения кредитора.

Какие документы нужны при залоге недвижимого имущества?

Для оформления жилья в кредитном учреждении необходимо подготовить пакет стандартных документов, к которым относятся:

• свидетельство о праве собственности на недвижимость;
• договор мены, дарения, купли-продажи, план приватизации и иные документы, на основании которых жильё было приобретено в собственность;
• выписка из Единого гос. реестра прав на жилое помещение;
• оригинал и копия плана квартиры или жилого дома;
• выданные в БТИ выписка из технического паспорта и экспликация;
• три оригинальных экземпляра кадастрового паспорта;
• выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
• справки из ЖРЭУ о количестве прописанных членов семьи и об отсутствии задолженности по коммунальным услугам;
• письменное согласие второго члена семьи (мужа или жены) на оформление залога, заверенное нотариусом;
• заключение независимых экспертов или БТИ о стоимости жилого помещения;
• другие документы, которые может потребовать банковское учреждение.

Процесс получения кредита под залог недвижимости

После того как сумма кредита согласована, а также оговорены условия договора, проверяется наличие всех необходимых документов. Банковским учреждением созывается кредитный комитет, который даёт разрешение о заключении договора о выдаче кредита под залог недвижимого имущества.

Если решение положительное, то перед получением денег страхуется здоровье и жизнь кредитополучателя, а также страхуется заложенная квартира в страховой компании, которая указана банком. После этого банк заключает кредитный договор под заложенную в этом случае квартиру, а средства выдаются наличными или переводятся на банковский счёт их получателя после того, как сделка зарегистрирована в соответствующем гос. органе.

При заключении договора о залоге недвижимости нужно быть внимательным и осторожным, т.к. в этом случае существуют определённые риски. К ним относятся не только порча имущества или утрата права собственности, но также риск утраты трудоспособности и некоторые иные. Все риски в процессе получения кредита под залог недвижимости должны быть обязательно застрахованы. Если в кредитном договоре нет графика выплат или нечетко оговорена финансовая составляющая, то такой договор лучше сразу не подписывать.

Разобраться во всех этих нюансах неспециалисту достаточно сложно. В этом случае нужно найти квалифицированного юриста, который проследит за юридической безопасностью сделки, сделает всё необходимое для того, чтобы можно было выбрать выгодные условия для кредитования, проанализировав до подписания кредитный договор.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля