Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Если перевод жилой недвижимости в нежилую дело хоть и сложное, но достаточно распространённое, смена юридического статуса помещения коммерческого назначения на объект жилой недвижимости требуется значительно реже. Основаниями для этого могут служить желание собственника, решение суда или органов местного самоуправления, договор.

Для осуществления перевода в жилую недвижимость необходимы практически те же документы, что и для перевода в нежилой фонд. Пакет документов включает заявление о переводе, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, план нежилого помещения, поэтажный план здания, где оно расположено, проект перепланировки, оформленный согласно установленному порядку. Неправильно оформленные или предоставленные не в полном объёме документы могут стать причиной отказа.

Отличие от перевода в нежилой фонд состоит в том, что здесь, наоборот, требуется доказать, что помещение может быть использовано как жилое или его можно привести в соответствие с требованиями Жилищного кодекса к объектам жилой недвижимости. Поэтому не каждый объект коммерческой недвижимости можно перевести в жилой фонд — для этого он должен отвечать ряду условий:

• возможность признания его пригодным для проживания в установленном законом порядке. Для выполнения противопожарных, экологических, гигиенических, санитарно-эпидемиологических норм могут потребоваться перепланировка и ремонт;

• перевод нежилого помещения в жилое может осуществить только собственник;

• объект недвижимости не должен быть обременён правами других лиц, не находиться в аренде или залоге.

Основанием для отказа может послужить невыполнение хотя бы одного условия. Эти требования действительны для помещений, находящихся в жилых многоквартирных домах. Если же здание, в котором расположено помещение коммерческого назначения, также является нежилым, перевод осложняется, поскольку требуется признать само здание потенциально пригодным для проживания. Тут собственника могут ожидать настоящие проблемы, и оценить шансы на успех и понять, можно ли обойти сложности в рамках законодательства, действующего на территории РФ, может только квалифицированный специалист.

В любом случае юридическая помощь будет полезной. Возможно, она позволит сэкономить не только время, но и средства, если с помощью юриста будет выбран правильный алгоритм действий или принято верное решение.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля