Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Купля-продажа недвижимости относится к достаточно сложным и рискованным сделкам, поскольку высокая стоимость недвижимости в нашей стране создаёт все предпосылки для развития мошенничества. В результате недобросовестности одной из сторон или элементарного незнания правовых норм сделка может закончиться весьма неприятно — можно остаться и без денег, и без квартиры. Считается, что покупатель является наиболее уязвимой стороной при проведении сделки купли-продажи, однако и продавец может столкнуться с определёнными сложностями и риском.

Самым незначительным риском для продавца является вероятность того, что сделка не состоится или отложится на какое-то время по причине неподготовленных документов на продаваемый объект, самым большим — возможность потери недвижимости или значительной части средств за проданное жильё. Самым «тонким» в сделке является расчетный момент, который наступает, как правило, после регистрации права собственности на имя приобретающего недвижимость.

Немало сложностей возникает у продавца и на этапе подготовки документов. Перечень документов, необходимых для регистрации сделки, можно получить в Росреестре. Для каждого конкретного случая могут потребоваться документы, не входящие в общий перечень. Например, если объект недвижимости находится в совместной собственности супругов, требуется нотариально заверенное согласие второго супруга. Можно получить отказ в госрегистрации, если не соблюдена форма договора или предоставлен неполный пакет документов. Разумеется, эти недочёты можно устранить, но это потребует дополнительного времени и есть риск отпугнуть покупателя.

Продать жильё самостоятельно на сегодняшний день довольно сложно. Большинство сделок происходит при участии риелторских агентств, и участники сделок от этого только выигрывают. Риелтор сам ищет покупателей, помогает в оформлении необходимых документов, составляет договор купли-продажи. Однако не каждый риелтор имеет юридическое образование, поэтому, если агентство недвижимости не имеет штатного юриста, разумно привлечь специалиста, который параллельно обеспечил бы юридическое сопровождение сделки.

Риелтор заинтересован в продаже недвижимости, чистота сделки при этом, к сожалению, не всегда приоритетна. Специальные знания позволяют юристу видеть самые незначительные нюансы, которые могут привести к осложнениям, а также согласовать наиболее выгодно для продавца условия договора и передачи денег.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля