Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Страхование КАСКО

Необходимость страхования автомобиля на сегодняшний день уже мало у кого вызывает сомнения, особенно если он новый или куплен в кредит. О преимуществах полиса КАСКО слышал наверняка каждый, кто задумывался о покупке или страховании автомобиля. Однако хорошие отзывы довольных клиентов совершенно не означают, что при наступлении каждого страхового случая страховщик без проблем получает выплату. Чтобы не иметь проблем, если страховой случай всё же произойдёт, следует предусмотреть ряд сложностей, которые могут поджидать автолюбителя.

1. В отличие от ОСАГО, КАСКО не регулируется законодательством напрямую, поэтому многое зависит от страховой компании.

2. Выбор страховой компании — основная сложность, подстерегающая автовладельцев. Выбор, основанный на стоимости полиса, не всегда оказывается верным. Низкая цена полиса может свидетельствовать о недобросовестности страховщика, слишком высокая также не является гарантией благонадёжности компании. Критериями, на которые стоит обратить внимание, являются наличие лицензии на страхование КАСКО, срок существования компании и рейтинг надёжности.

3. Условия страхования. Прежде чем приобрести полис, нелишне ознакомиться с правилами страхования, в них может содержаться информация, отсутствующая в полисе. В договоре должны быть описаны страховые случаи, при наступлении которых компания должна компенсировать убыток. Хорошо, если перечень большой, каждый случай описан подробно и ничто не вызывает двойного толкования.

4. Лишние услуги, удорожающие стоимость полиса КАСКО. Стоимость полиса также будет зависеть от стоимости и возраста автомобиля, куплен ли он самостоятельно или в кредит. Нередко страховщики предлагают дополнительные услуги, влияющие на конечную стоимость полиса. Так, совершенно не обязательно вписывать в полис неопытных или юных водителей, присутствие которых за рулём страхуемого автомобиля маловероятно.

Поскольку большинство страховых споров, которые решаются в суде, вызваны пунктами, требующими уточнения, и двоякими формулировками, стоит внимательно отнестись к условиям договора, выбирая ту компанию, где условия наиболее выгодны. Человеку, неискушённому в специфике страхового права, сложно разобраться во всех нюансах самостоятельно. Обращение к юристу на этапе сравнения предложений облегчит выбор и позволит избежать многих проблем, если страховой случай настанет.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля