Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Покупка недвижимости — событие радостное, если не омрачается сомнениями в чистоте сделки. Не секрет, что при совершении сделки купли-продажи покупатель наиболее уязвим. Причиной, как правило, выступает недобросовестность продавца, в результате которой покупатель в лучшем случае потеряет время, в худшем — деньги. Если не рассматривать заведомо мошеннические схемы и злой умысел со стороны продавца, то риски покупателя сводятся к следующим:

• признание сделки незаключённой или недействительной. Например, после регистрации сделки может выясниться, что продавец на момент сделки являлся недееспособным. В этом случае суд признает право собственности за ним, обязав выплатить сумму, указанную в договоре. При этом если в договоре указывалась заниженная стоимость недвижимости, истребовать полную сумму будет весьма сложно.

• уклонение продавца от необходимых для регистрации действий. Если расчёт за объект недвижимости происходит перед подачей документов на государственную регистрацию, может возникнуть весьма неприятная для покупателя ситуация — собственник может подать заявление об отказе от регистрации, рассчитывая, например, получить дополнительную плату от покупателя. Отказать в регистрации перехода собственности может и сама Регистрационная Палата, если в договоре купли-продажи допущены ошибки или предоставлен неполный пакет документов.

• расторжение договора купли-продажи вследствие нарушения условий договора продавцом. Например, по условиям договора собственник квартиры обязуется снять с регистрационного учёта лиц, прописанных в ней, но не выполняет этого условия до конца срока, установленного в договоре. Покупатель вынужден расторгнуть сделку.

• нарушения в предыдущих сделках с приобретаемым объектом недвижимости. Чем больше сделок производилось с объектом недвижимости, тем вероятнее риск признания какой-либо предыдущей сделки недействительной с последующим изъятием объекта из собственности покупателя даже после оформления в Госреестре.

Этих и многих других неприятностей можно избежать при наличии специальных знаний и опыте проведения подобных сделок, которыми обладает далеко не каждый простой гражданин. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем или максимально снизить их вероятность, не стоит пренебрегать юридической помощью квалифицированного специалиста.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля