Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Помощь юриста при ДТП

Даже огромный стаж вождения автомобиля, к сожалению, не служит надежной гарантией от попадания в дорожные происшествия. При этом попавший в аварию водитель, находясь в состоянии стресса, зачастую действует совершенно необдуманно. Впоследствии, несмотря на фактическое отсутствие вины, такому автовладельцу порой приходится возмещать ущерб другой стороне, нести административную или уголовную ответственность, причем практически не имея шансов что-либо изменить.

Приведем только пару примеров. Так, ни в коем случае не нужно соглашаться на предложение расплатиться с пострадавшей стороной без оформления происшествия, поскольку в этом случае вы рискуете стать подозреваемым в совершении другого ДТП, чей виновник уехал с места аварии. Кроме того, к фатальным последствиям может привести и подписание пустых или недооформленных документов, свидетельствующих о ДТП, как иногда предлагают инспектора, ссылаясь на нехватку времени.

Самое лучшее решение в случае ДТП - это немедленно после происшедшей аварии, раньше, чем вы начнете давать показания сотрудникам ГИБДД, вызвать прямо на место профессионального юриста. Специалист подскажет вам, как вести себя дальше, проконтролирует соблюдение всех правил при опросе свидетелей и проведении экспертизы, проверит корректность составления протокола и других документов, касающихся ДТП.

Если вина другой стороны очевидна, необходимая юридическая помощь может ограничиться одной консультацией. В противном случае участие юриста будет полезно и далее, в ходе разбирательства в судебном органе. Адвокат, специализирующийся на делах, связанных с ДТП, поможет правильно составить исковое заявление и другие нужные документы, соберет доказательную базу, возьмет на себя представление ваших интересов в суде.

Если материалы дела свидетельствуют о вашей виновности, юрист попытается раскрыть дополнительные смягчающие факторы и доказательства, которые бы позволили бы суду ограничиться альтернативным, менее весомым наказанием. В результате негативные последствия дорожно-транспортного происшествия будут сведены к минимуму.

Помощь юриста при ДТП нередко требуется и для содействия во взыскании материального возмещения со страховой компании. Не секрет, что порой страховщики отказывают в страховых выплатах либо необоснованно занижают их суммы. В такой ситуации опытный юрист поможет решить страховой спор в вашу пользу.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля