Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Оформление ипотеки

При нехватке денег на покупку жилья многие наши сограждане видят выход из такого положения в оформлении ипотеки. Казалось бы, в этом деле нет ничего сложного – при наличии документов, подтверждающих необходимую планку доходов, получить ипотечный кредит, как правило, не составляет труда. Однако ипотечное кредитование имеет свои подводные камни, о которых многие заемщики узнают уже после приобретения квартиры.

В частности, при заключении договора страхования обязательств по ипотеке можно легко упустить из виду отсутствие в нем пункта о страховании имущественных прав. В этом случае, если вы утратите предмет залога (недвижимость), именно вам, а не страховой компании, придется выплачивать компенсацию банку. Поэтому, во избежание возможных проблем в будущем, перед заключением договора ипотечного кредитования рекомендуется обратиться за консультацией к опытному юристу, чтобы тот подробно разъяснил вам, что стоит за каждым пунктом этого документа.

Еще большие сложности могут возникнуть, если обстоятельства сложатся так, что вы не сможете выплачивать ежемесячные платежи по договору. В такой ситуации банк может попытаться наложить на вас разного рода штрафные санкции в дополнение к взысканию, обращенному за заложенное недвижимое имущество. Бывает и такое, что даже с момента подачи на заемщика в суд банк продолжает начислять пени по договору, что также является незаконным. Попытки самостоятельного поиска выхода из подобных ситуаций зачастую чреваты не только потерей заложенной недвижимости, но и выплатой огромных неустоек, так что и здесь лучше не рисковать и сразу идти за советом к опытному юристу.

Квалифицированная юридическая помощь потребуется вам и в случае необходимости внесения изменений и исправлений в кредитный договор, закладную и другие документы по ипотечным сделкам, при оформлении договоров страхования, для экспертной проверки закладных.

Кроме того, юрист окажет профессиональное содействие в ситуациях, когда заемщик хочет оформить перевод долга по кредиту и право собственности на недвижимость на другое лицо либо стремится рефинансировать ранее полученный кредит. Наконец, особняком стоит раздел заложенной недвижимости между созаемщиками – задача, с которой своими силами также очень сложно справиться людям без юридического образования.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля