Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Покупаем долю в квартире

Вопрос:
Мы хотим направить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Рассматриваем в настоящий момент такой вариант: покупаем долю в квартире, которая оформлена в общую собственность наших родителей, и оформляем ее в общую собственность нашу и детей. Одобрит ли Пенсионный фонд такую сделку?

Ответ:
Полагаем, что не одобрит. Закон устанавливает, что средства материнского (семейного) капитала по заявлению владельца сертификата могут направляться на улучшение жилищных условий семьи, в т.ч. путем приобретения или строительства жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т.д.

Средства материнского (семейного) капитала безналичным путем зачисляются на расчетный счет организации, отчуждающей или строящей жилое помещение в пользу семьи, владеющей государственным сертификатом, либо физического лица – продавца по сделке купли-продажи жилого помещения, либо кредитной организации, предоставившей кредит или заем денежных средств на вышеуказанные цели. Статья 16 Жилищного Кодекса РФ относит к жилым помещениям: жилой дом (его часть), квартиру (ее часть), комнату. Судебная практика, подтвержденная позицией Конституционного Суда РФ, не рассматривает часть комнаты как самостоятельный объект жилищных отношений. Для этого доля в праве собственности на жилое помещение должна быть индивидуализирована, то есть выделена в натуре и определена как самостоятельное изолированное помещение (одна или несколько комнат) в составе недвижимого имущества.

Таким образом, приобретаемая Вами доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение может быть оплачена средствами материнского (семейного) капитала только в том случае, если в результате сделки Вы приобретете долю в квартире, выделенную в виде самостоятельной комнаты (или двух и более). В свидетельстве о государственной регистрации права собственности на долю должны быть указаны конкретные жилые помещения в составе квартиры (комната 1,2 и т.д. квартиры 180, например).

Если же из Ваших документов будет следовать, что Вы приобрели жилое помещение, которое находится в общей долевой собственности с другими лицами, помимо членов Вашей семьи (например, еще у Ваших родителей), при этом Ваша доля в натуре не выделена, то в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала будет отказано.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля