Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Основания, чтобы оспорить брак

Вопрос:
У меня недавно умер отец. С матерью они давно развелись, он жил один, много пил. Периодически, когда я к нему заезжал, у него в квартире были разные женщины, явно собутыльницы. После отца осталась квартира, которая была в его собственности. Но неожиданно я узнаю, что за пару месяцев до смерти отец женился на одной из своих «поклонниц» и она теперь претендует на квартиру. Скажите, есть ли какие-то законные основания, чтобы оспорить этот брак? Отец явно был не в своем уме, а она этим воспользовалась.

Ответ:
Брак можно признать недействительным в том случае, если при его заключении были нарушены условия, которые закон устанавливает в качестве обязательных для вступления в брак – это достижение брачного возраста, отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие близких родственных связей между брачующимися и добровольное согласие мужчины и женщины. Признание брака недействительным допускается только в судебном порядке. Вам можно построить свою позицию по двум основным линиям доказывания – что отец имел стойкое психическое заболевание, которое препятствовало ему понимать значение своих действий, и фиктивность этого брака, т.е. заключение его с корыстной целью, а не с целью создания семьи.

Семейный кодекс РФ устанавливает перечень лиц, которые могут обратиться в суд с иском о признании брака недействительным – это супруг, опекун недееспособного супруга, орган опеки и попечительства, прокурор, а также иные лица, права которых были нарушены в результате незаконного брака. На практике как правило такие иски подаются прокурором или органом опеки и попечительства, но и Вы, сославшись на нарушение Ваших прав, можете выступить истцом.

Доказать, что на момент заключения брака отец страдал психическим заболеванием, препятствующим осознанию собственных действий, можно с помощью посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Для этого необходимо предоставить все данные о здоровье Вашего отца (медицинскую карту, выписки из наркологического диспансера или психиатрической больницы, если он там наблюдался и т.п.), фотографии его квартиры (в каких бытовых условиях он проживал), свидетелей, которые подтвердят, что у отца было много разных женщин и со своей женой он фактически не проживал постоянно, не вел совместного хозяйства.

Можно заявить в суд ходатайство о вызове в суд сотрудника органа ЗАГС, которая осуществляла регистрацию этого брака (предварительно лучше с ней лично поговорить и понять, сможет ли она быть полезной), запросить из ЗАГСА заявления, которые они подавали на регистрацию для проведения почерковедческой экспертизы.

Представьте доказательства того, что Вы ухаживали за отцом и оплачивали все его расходы, а жена никакого участия в этом не принимала. Такие категории дел являются очень сложными, но при грамотном подборе доказательств можно добиться положительного результата.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля