Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Можно ли заключить два отдельных договора социального найма на каждую комнату?

Вопрос:
Моя мама является нанимателем по социальному найму двух комнат в коммунальной квартире, примерно равных по площади. В одной комнате живем мы с мамой, в другой – старший брат с женой и маленьким ребенком. Квартира муниципальная. Поскольку отношения у нас с женой брата достаточно сложные, мы бы хотели разделить наши лицевые счета, чтобы каждый платил за свою комнату отдельно. Подскажите, как это можно юридически оформить? Можно ли заключить два отдельных договора социального найма на каждую комнату – один с мамой, другой с братом?

Ответ:
Возможность раздела лицевых счетов была предусмотрена в старом Жилищном кодексе РСФСР, который действовал до 1 марта 2005 г. Тогда совершеннолетний член семьи нанимателя мог потребовать заключения с ним отдельного договора социального найма, если с согласия всех членов семьи нанимателя ему могло быть выделено отдельное жилое помещение, соответствующее социальной норме. В этом случае на него заводился отдельный лицевой счет, по которому оплачивались коммунальные услуги.

Жилищный кодекс РФ, который действует на сегодняшний день, допускает возможность изменения договора социального найма только в двух случаях: 1) когда жильцы комнат в коммунальной квартире создают единую семью, и 2) когда дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя требует признать себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (статья 82 ЖК РФ).

Как видно, современный ЖК РФ не предусматривает порядка раздела жилого помещения, занимаемого в порядке договора социального найма, а также выделения из него одной или нескольких комнат в пользу некоторых членов семьи нанимателя. Верховный Суд РФ дал официальное толкование этим нормам ЖК РФ и указал, что требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора социального найма по новому ЖК РФ не подлежит удовлетворению.

Жилищное законодательство также напрямую не предусматривает возможность раздела лицевого счета для отдельного начисления платы за коммунальные услуги. Единственное исключение составляют случаи прекращения семейных отношений с нанимателем жилого помещения. Так, например, если гражданин признается бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения, но при этом сохраняет право пользования этим жильем, его обязательства по оплате коммунальных расходов будут вытекать из отдельного договора социального найма (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Остальные члены семьи нанимателя, которые состоят с ним в семейных отношениях, обладают равными с ним правами и обязанностями в отношении пользования жилым помещением. Кроме того они солидарно отвечают вместе с нанимателем по всем обязательствам, возникающим в связи с пользованием жилым помещением, в том числе по оплате коммунальных услуг.

Статья 69 ЖК РФ в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения определяет проживающих с ним совместно супруга, детей и родителей. Другие родственники могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они им вселены в жилое помещение и ведут с ним общее хозяйство. Как следует из Вашего вопроса, все проживающие в комнатах Вашей матери являются членами ее семьи. Поэтому законных оснований для того, чтобы обязать муниципальную администрацию перезаключить с Вашим братом договор социального найма и выделить для него отдельный финансово-лицевой счет, в этом случае не имеется. К сожалению, таково наше современное жилищное законодательство.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля