Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Защита прав потребителей >>

Порядок открытия и регистрации представительства иностранной компании в России

регистрация представительства Действующее законодательство Российской Федерации достаточно четко регламентирует процесс регистрации представительств иностранных компаний на территории РФ. Тем не менее, при необходимости открытия зарубежного филиала заявитель часто сталкивается с рядом сложностей, получает отказ.

Во многом это связано с отсутствием глубоких правовых знаний в данной области: законодательство нередко претерпевает изменения, что напрямую отражается на работе иностранного представительства компаний, в том числе, в процедуре их регистрации.

Важная информация о регистрационных действиях

Изменения в ранее действующий Закон об иностранных инвестициях были внесены в 2014 году. В новой редакции данный закон, а также ряд иных нормативных актов вступили в силу, начиная с 1 января 2015 года. С данного периода времени полномочия в области аккредитации филиалов иностранных компаний и ведению государственного реестра данных юридических лиц в России в полном объеме должны быть переданы Федеральной налоговой службе. Законодатель из данного правила установил только одно исключение, которое касается порядка регистрации на территории РФ представительств иностранных кредитных организаций.

Изменения претерпел также и порядок проведения регистрации. В течение двенадцати календарных месяцев с момента принятия решения о регистрации представительства или филиала на территории РФ иностранная компания обязана подать соответствующее заявление о внесении сведений в единый государственный реестр. Заявление по установленному образцу должно быть подано в ФНС РФ. К нему также следует приложить документ, содержащий информацию о количестве работников с обязательным предварительным заявлением в Торгово-промышленной палате РФ.

По действующему закону срок, отведенный на рассмотрение заявления и последующее принятие решения, не может превышать 25-ти рабочих дней.

Открытие филиалов иностранных предприятий: практический опыт

Изменения в действующем законодательстве, регламентирующие порядок осуществление деятельности иностранных компаний на территории России, совершенно не упростили регистрацию для их филиалов и представительств. Скорее, напротив, были существенно расширены установленные причины для отказа в регистрационных действиях как новых юридических лиц, так и продления аккредитации филиалов и представительств, существующих на сегодняшний день. Был изменен и перечень оснований для прекращения деятельности филиалов и представительств. Именно поэтому при необходимости произвести или продлить аккредитацию требуется глубокое знание всех действующих законов и нормативно-правовых актов.

ФНС имеет право отказать в регистрации представительства и филиала иностранной компании по ряду оснований. Наиболее распространенными из них являются следующие:

• В случае, если документы, список которых установлен действующим законом, были поданы не в полном объеме, не по установленным образцам, формам, а также в случаях, когда не соблюдены требования к их оформлению.

• В случае, если в установленный законом 12-ти месячный срок документы не были представлены в регистрирующий орган.

• В случае, если есть основание полагать, что деятельность на территории России филиала или представительства может поставить под угрозу суверенитет и безопасность страны.

• В случае, если устав или иные учредительные документы иностранного юридического лица противоречат законодательству РФ, Конституции РФ или международным договорам.

• При выявлении в учредительных или прочих документах, представленных в регистрирующих орган, недостоверной информации.

• Непредставление заявителем сведений, подтверждающих факт оплаты государственной пошлины за осуществление действий по аккредитации.

Услуги по открытию представительства и филиала иностранной компании

Опытные юристы предлагают услуги в области правового сопровождения открытия представительств и филиалов иностранных организаций «под ключ», гарантируя конфиденциальность, профессионализм и высокое качество услуг, оперативное реагирование на все вопросы и пожелания клиента. Они осуществляют содействие в сборах и оформлении по всем требованиям действующего законодательства полного пакета документов, предоставление интересов заявителя в органах ФНС РФ и других государственных инстанциях, получение аккредитации в оптимально сжатый срок с минимальным участием клиента в процессе.

Порядок обжалования

В помощь потребителю

Обзоры и публикации

Залог недвижимости

Составление претензии

Некачественные услуги

Некачественные продукты

Что можно сделать, когда имеет место ненадлежащее оказание услуг?

Как составить договор долевого строительства? На что обратить внимание?

Как подается претензия в страховую компанию? Что в ней должно быть отражено?

Что следует предпринять в случае покупки товара ненадлежащего качества?

Развод

Раздел имущества при разводе

Перепланировка жилого помещения

Сдача квартиры в аренду

КАСКО

ОСАГО

Врачебная ошибка

Взыскание долгов с физических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц

Лишение водительского удостоверения

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Перевод нежилой недвижимости в жилую

Ненадлежащее исполнение обязательств

Некачественный автомобиль

Некачественная обувь

Порядок оценки жилой недвижимости

Правила регистрации жилой недвижимости

Порядок оценки коммерческой недвижимости

Регистрация коммерческой недвижимости

Недобросовестный туроператор: как поступить?

Cтраховая компания занизила выплаты: рекомендации

Некачественный ремонт: куда обратиться с жалобой?

Права покупателя и бракованный товар

Некачественный бензин – проблема для автомобиля