Недействительный договор купли-продажи квартиры

Вопрос:

Я в ужасной ситуации – купила квартиру через агентство, подписали договор купли-продажи, у нотариуса договор не оформляли, деньги я выплатила полностью. Отдали документы в Росреестр, но вскоре получили письмо, что регистрация приостановлена, т.к. поступил иск из суда об оспаривании договора супругой продавца. Суд вынес решение о признании сделки недействительной. Но ведь право собственности сейчас переходит с момента подписания договора, т.е. пока решение не вступило в законную силу, я считаюсь собственником квартиры?

Ответ юриста:

Право собственности у Вас не возникло, т.к. не была завершена процедура государственной регистрации. Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности на объекты недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации.

С марта 2013 г. договора купли-продажи жилых помещений не подлежат обязательной государственной регистрации, отсюда пошло неверное представление многих граждан о том, что право собственности при покупке квартиры возникает с момента подписания договора и акта приема-передачи квартиры. Нет, это не так. Несмотря на то, что регистрация договора отменена, регистрация перехода права собственности сохраняется, поэтому действует общее правило о возникновении права собственности на жилье с момента государственной регистрации этого права.

Суд, признав недействительным договор купли-продажи, должен в своем решении указать на приведение сторон в первоначальное состояние, т.е. продавец обязан вернуть Вам сумму, полученную по договору. Если такого указания в решении суда не будет, Вам нужно обратиться в суд с иском к продавцу о взыскании с него полученной от Вас стоимости квартиры.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.