Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Задать вопрос юристу >>

Недействительный договор купли-продажи квартиры


Вопрос:

Я в ужасной ситуации – купила квартиру через агентство, подписали договор купли-продажи, у нотариуса договор не оформляли, деньги я выплатила полностью. Отдали документы в Росреестр, но вскоре получили письмо, что регистрация приостановлена, т.к. поступил иск из суда об оспаривании договора супругой продавца. Суд вынес решение о признании сделки недействительной. Но ведь право собственности сейчас переходит с момента подписания договора, т.е. пока решение не вступило в законную силу, я считаюсь собственником квартиры?

Ответ юриста:

Право собственности у Вас не возникло, т.к. не была завершена процедура государственной регистрации. Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности на объекты недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации.

С марта 2013 г. договора купли-продажи жилых помещений не подлежат обязательной государственной регистрации, отсюда пошло неверное представление многих граждан о том, что право собственности при покупке квартиры возникает с момента подписания договора и акта приема-передачи квартиры. Нет, это не так. Несмотря на то, что регистрация договора отменена, регистрация перехода права собственности сохраняется, поэтому действует общее правило о возникновении права собственности на жилье с момента государственной регистрации этого права.

Суд, признав недействительным договор купли-продажи, должен в своем решении указать на приведение сторон в первоначальное состояние, т.е. продавец обязан вернуть Вам сумму, полученную по договору. Если такого указания в решении суда не будет, Вам нужно обратиться в суд с иском к продавцу о взыскании с него полученной от Вас стоимости квартиры.

Получить бесплатную консультацию юриста


телефоны юриста Со страниц нашего сайта Вы можете бесплатно задать вопрос юристам или адвокатам, заполнив нижерасположенную форму обратной связи и отправив заявку в службу поддержки.

В течение короткого времени (как правило, в течение нескольких минут, если заявка отправлена в рабочие часы и заполнена правильно) с Вами свяжется юрист и посоветует, как лучше всего поступить в той или иной сложившейся ситуации.

Можно не заполнять форму, а сразу позвонить юристам по бесплатным телефонным номерам «горячей» линии:





бесплатная консультация юристов и адвокатов
Залог

Истец

Задаток

Оферта

Рента

Завещание

Ответчик

Апелляция

Налоги

Алименты

Все термины >>
Правила и порядок обжалования решений

Статьи и публикации по юридическим вопросам

Юридический практикум: советы и рекомендации
Нотариусы Москвы

Суды Москвы

Отделения ГИБДД

Отделения БТИ

Отделения ФРС

Другие организации

Законодательство



 

Политика конфиденциальности    Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Задать вопрос юристу    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +