Подать в суд на застройщика о взыскании морального вреда и убытков

Вопрос:

Помогите пожалуйста разобраться. В 2010 году купил квартиру в строящемся доме, по долевке. На руках у меня «предварительный договор купли-продажи», больше никакого договора мне не давали. По договору срок сдачи квартиры в первом квартале 2012 г. Фактически же мне сдали квартиру только в декабре 2013 г. Оплатил я всю стоимость квартиры по договору полностью, без просрочек. Как мне сейчас оформить право собственности? Застройщик так и не дал мне основной договор купли-продажи квартиры. Имею я право подать в суд на застройщика о взыскании морального вреда и убытков из-за просрочки?

Ответ юриста:

Предварительный договор купли-продажи, который у Вас на руках, - это только соглашение сторон об обязательстве заключить в будущем основной договор купли-продажи. Следовательно, такая сделка не влечет за собой возникновения обязательства по передаче имущества и оплате его стоимости. Но как видно из Вашего вопроса, по этому договору Вам все-таки была передана квартира и Вы уплатили ее полную стоимость. Следовательно, такой договор может быть квалифицирован судом как договор купли-продажи.

Для этого нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и представить все имеющиеся у Вас документы по приемке квартиры и оплате ее стоимости. А основании решения суда Вы зарегистрируете право собственности на квартиру.

К договору о покупке недвижимости для личных нужд гражданина, который заключен с организацией, применяются нормы Закона «О защите прав потребителей». Поскольку свои обязательства по договору застройщик выполнил ненадлежащим образом, его можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Застройщик обязан возместить все убытки, причиненные просрочкой сдачи квартиры (как реальный ущерб, так и упущенную выгоду).

Также Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка за каждый день просрочки исполнения (0,5% от оплаченной покупателем суммы). Но следует учитывать, что сумма неустойки не должна превышать стоимость квартиры.

Компенсация морального вреда допускается по Закону «О защите прав потребителей», но размеры такой компенсации определяются судом исходя из конкретных обстоятельств дела. Срок исковой давности по таким требованием составляет три года с того момента, когда покупатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.