Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Задать вопрос юристу >>

Покупка квартиры, ранее подаренной продавцу


Вопрос:

Проконсультируйте пожалуйста, какие могут быть последствия, если покупаемая нами квартира была подарена продавцу, а в договоре дарения есть пункт о том, что даритель может отменить дарение, если переживет одаряемого, а также в других установленных законом случаях? Есть такая возможность, что даритель через какое-то время может потребовать у нас квартиру обратно?

Ответ юриста:

Вам не стоит беспокоиться об этом, после заключения договора купли-продажи подаренной квартиры и регистрации Вашего права собственности на нее даритель уже не сможет отменить дарение. В ст. 578 ГК РФ указаны случаи, в которых возможна отмена дарения. В договоре дарения может быть предусмотрена возможность отмены дарения, если даритель переживет одаряемого. Однако, как указано в п. 5 этой статьи, в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После продажи подаренной квартиры она выбывает из владения одаряемого и не подлежит возврату дарителю. Это подтверждает многочисленная судебная практика по аналогичным вопросам: если у подаренной вещи на момент отмены дарения имеется новый собственник, который приобрел вещь на законных основаниях, отмена дарения и возврат такой вещи исключается.

Сделка купли-продажи квартиры признается действительной, поскольку на момент ее заключения одаряемый является полноправным собственником квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. и продать ее.

Получить бесплатную консультацию юриста


телефоны юриста Со страниц нашего сайта Вы можете бесплатно задать вопрос юристам или адвокатам, заполнив нижерасположенную форму обратной связи и отправив заявку в службу поддержки.

В течение короткого времени (как правило, в течение нескольких минут, если заявка отправлена в рабочие часы и заполнена правильно) с Вами свяжется юрист и посоветует, как лучше всего поступить в той или иной сложившейся ситуации.

Можно не заполнять форму, а сразу позвонить юристам по бесплатным телефонным номерам «горячей» линии:





бесплатная консультация юристов и адвокатов
Залог

Истец

Задаток

Оферта

Рента

Завещание

Ответчик

Апелляция

Налоги

Алименты

Все термины >>
Правила и порядок обжалования решений

Статьи и публикации по юридическим вопросам

Юридический практикум: советы и рекомендации
Нотариусы Москвы

Суды Москвы

Отделения ГИБДД

Отделения БТИ

Отделения ФРС

Другие организации

Законодательство



 

Политика конфиденциальности    Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Задать вопрос юристу    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +