Покупка квартиры, ранее подаренной продавцу

Вопрос:

Проконсультируйте пожалуйста, какие могут быть последствия, если покупаемая нами квартира была подарена продавцу, а в договоре дарения есть пункт о том, что даритель может отменить дарение, если переживет одаряемого, а также в других установленных законом случаях? Есть такая возможность, что даритель через какое-то время может потребовать у нас квартиру обратно?

Ответ юриста:

Вам не стоит беспокоиться об этом, после заключения договора купли-продажи подаренной квартиры и регистрации Вашего права собственности на нее даритель уже не сможет отменить дарение. В ст. 578 ГК РФ указаны случаи, в которых возможна отмена дарения. В договоре дарения может быть предусмотрена возможность отмены дарения, если даритель переживет одаряемого. Однако, как указано в п. 5 этой статьи, в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После продажи подаренной квартиры она выбывает из владения одаряемого и не подлежит возврату дарителю. Это подтверждает многочисленная судебная практика по аналогичным вопросам: если у подаренной вещи на момент отмены дарения имеется новый собственник, который приобрел вещь на законных основаниях, отмена дарения и возврат такой вещи исключается.

Сделка купли-продажи квартиры признается действительной, поскольку на момент ее заключения одаряемый является полноправным собственником квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. и продать ее.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.