Обязать собственника заключить соглашение о проведении совместного ремонта

Вопрос:

Мы с семьей живем в частном доме, на первом этаже. Второй этаж занимает сосед. После смерти матери он остался один, не работает. Дом давно нуждается в ремонте, но сосед не хочет ничего делать. Из-за него мы боимся, что дом разрушится. Предлагали ему продать его долю нам, но он отказывается. Подскажите, что можно сделать? Можно ли как-то принудить соседа продать долю или сделать капитальный ремонт его этажа?

Ответ юриста:

Закон вменяет в обязанность собственнику жилого помещения обеспечение его сохранности, несение расходов на его содержание, а также на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле занимаемого жилого помещения. Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом прав и законных интересов всех лиц, проживающих в доме.

Таким образом, Ваш сосед, являясь собственником жилого помещения в Вашем доме, не исполняет надлежащим образом свои обязанности, допуская разрушения дома. Закон не предусматривает возможности обязать собственника заключить соглашение о проведении совместного ремонта или продать свою часть дома, т.к. это противоречит принципу свободы договора. Между тем Вы вправе обратиться в суд с иском к своему соседу с требованием обязать его провести ремонт своей половины дома, обосновав это тем, что его бездействие создает угрозу разрушения дома, в котором Вы также проживаете. Необходимо представить заключение экспертной организации о том, что дом действительно нуждается в срочном ремонте.

Либо у Вас есть другой вариант – сделать ремонт дома за свой счет и обратиться в суд с требованием взыскать с соседа половину стоимости ремонта. Для этого Вам потребуется представить все документы, обосновывающие стоимость ремонтных работ и материалов, а также заключение проектно-сметной организации о необходимости ремонта и его плане. Вред, причиненный Вашей половине дома в результате незаконного бездействия соседа, также подлежит возмещению за его счет в судебном порядке. Все расходы, которые Вы были вынуждены понести из-за непроведения своевременного ремонта, можно взыскать с соседа.

Обратите также внимание на ст. 293 ГК РФ, которая допускает возможность принудительного изъятия жилого помещения у собственника в том случае, если тот использует его не по назначению, бесхозяйственно обращается с ним, допуская его разрушение, систематически нарушает права и законные интересы соседей. В таком случае местная администрация должна сначала вынести предупреждение недобросовестному собственнику и дать ему срок для устранения нарушений.

В случае продолжения бездействия собственника местная администрация может выйти в суд с иском о принудительном изъятии жилого помещения и продаже его с публичных торгов, средства с которых выплачиваются собственнику в качестве компенсации (за вычетом расходов, понесенных в связи с организацией торгов и исполнением решения суда). Выберите наиболее приемлемый для Вас способ защиты Ваших прав.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.