Правила устройства лоджии в квартире

Вопрос:

Купил квартиру, хочу построить там лоджию под зимний сад, но мне отказывают на том основании, что не получено согласие собственников всех квартир. Скажите, законно ли это?

Ответ юриста:

Установка балкона – это перепланировка жилого помещения, поскольку требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 регламентирует порядок проведения перепланировки жилых помещений на сегодняшний день. Постановление запрещает самовольное возведение балконов, лоджий а также застройку межбалконного пространства.

Чтобы перепланировка была законной, нужно предварительно согласовать ее с администрацией муниципального образования, на территории которого расположена квартира. В статье 26 ЖК РФ приводится перечень документов, которые необходимо представить для согласования перепланировки: заявление, свидетельство о праве собственности на квартиру (оригинал или нотариально заверенную копию), проект перепланировки, составленный специализированной организацией, технический паспорт жилого помещения.

Письменное согласие членов семьи, зарегистрированных в квартире требуется только в том случае, если квартира неприватизированная, предоставлена по договору социального найма. Если дом, в котором Вы купили квартиру, официально носит статус памятника архитектуры, истории или культуры, дополнительно потребуется представить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки.

Перечень документов, указанный в ст. 26 ЖК РФ является исчерпывающим, т.е. никакие другие документы от Вас потребовать не могут. Как видно, в законе не указывается на необходимость получения согласия всех собственников жилых помещений в доме для проведения перепланировки. Однако следует при этом учитывать требование ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, согласно которой если перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то на такую перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть если из проекта перепланировки следует, что будут затронуты несущие конструкции дома (в частности, внешняя несущая стена, балконные плиты), для проведения перепланировки с Вас потребуют согласия всех собственников квартир этого дома, поскольку владение, пользование и распоряжение общим имуществом многоквартирного дома осуществляется всеми собственниками. Судебная практика также подтверждает необходимость выполнения этого требования.

Перепланировка, выполненная без соблюдения требований закона, признается самовольной и влечет административную ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ (штраф от 2000 до 2 500 рублей). Вместе с тем допускается возможность сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии по решению суда. Для этого необходимо будет доказать, что в результате проведенной перепланировки угрозы жизни и здоровью граждан не представляется, права и законные интересы третьих лиц не нарушаются, а перепланировка была осуществлена с соблюдением противопожарных, санитарно-технических, экологических норм и правил.