Качество услуги

Качество товара

Бракованный товар
Медицинская помощь

Ремонт

Химчистка

Отдых
По качеству товара

Страховой компании
Продукты

Одежда

Обувь

Лекарства

Мебель

Игрушки

Автомобиль

Бензин
Уволить беременную

Обеденный перерыв
Материнский капитал

Мать-одиночка
Оформить наследство

Оформить завещание

Дарственная

Раздел имущества

Алименты на детей

Расторжение брака
Права потребителя

Закон о защите прав потребителей

Часто задаваемые вопросы
Продать недостроенный дом

Оформить заброшенный участок

Разделить лицевой счет

Выписать из квартиры

Продать гараж

Построить лоджию

Провести ремонт половины дома

Покупка подаренной квартиры

Залив квартиры

Подать в суд на застройщика

Недействительная сделка

Главная страница >> Задать вопрос юристу >>

Правила устройства лоджии в квартире


Вопрос:

Купил квартиру, хочу построить там лоджию под зимний сад, но мне отказывают на том основании, что не получено согласие собственников всех квартир. Скажите, законно ли это?

Ответ юриста:

Установка балкона – это перепланировка жилого помещения, поскольку требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 регламентирует порядок проведения перепланировки жилых помещений на сегодняшний день. Постановление запрещает самовольное возведение балконов, лоджий а также застройку межбалконного пространства.

Чтобы перепланировка была законной, нужно предварительно согласовать ее с администрацией муниципального образования, на территории которого расположена квартира. В статье 26 ЖК РФ приводится перечень документов, которые необходимо представить для согласования перепланировки: заявление, свидетельство о праве собственности на квартиру (оригинал или нотариально заверенную копию), проект перепланировки, составленный специализированной организацией, технический паспорт жилого помещения.

Письменное согласие членов семьи, зарегистрированных в квартире требуется только в том случае, если квартира неприватизированная, предоставлена по договору социального найма. Если дом, в котором Вы купили квартиру, официально носит статус памятника архитектуры, истории или культуры, дополнительно потребуется представить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки.

Перечень документов, указанный в ст. 26 ЖК РФ является исчерпывающим, т.е. никакие другие документы от Вас потребовать не могут. Как видно, в законе не указывается на необходимость получения согласия всех собственников жилых помещений в доме для проведения перепланировки. Однако следует при этом учитывать требование ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, согласно которой если перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то на такую перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть если из проекта перепланировки следует, что будут затронуты несущие конструкции дома (в частности, внешняя несущая стена, балконные плиты), для проведения перепланировки с Вас потребуют согласия всех собственников квартир этого дома, поскольку владение, пользование и распоряжение общим имуществом многоквартирного дома осуществляется всеми собственниками. Судебная практика также подтверждает необходимость выполнения этого требования.

Перепланировка, выполненная без соблюдения требований закона, признается самовольной и влечет административную ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ (штраф от 2000 до 2 500 рублей). Вместе с тем допускается возможность сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии по решению суда. Для этого необходимо будет доказать, что в результате проведенной перепланировки угрозы жизни и здоровью граждан не представляется, права и законные интересы третьих лиц не нарушаются, а перепланировка была осуществлена с соблюдением противопожарных, санитарно-технических, экологических норм и правил.

Получить бесплатную консультацию юриста


консультации юриста Со страниц нашего сайта Вы можете бесплатно задать вопрос юристам или адвокатам, заполнив и отправив в службу поддержки нижерасположенную форму обратной связи.

В течение короткого времени (как правило, в течение нескольких минут, если заявка отправлена в рабочие часы и заполнена правильно) с Вами свяжется юрист и посоветует, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Можно не заполнять форму, а сразу позвонить юристам по бесплатным телефонным номерам «горячей» линии:
.




Залог

Истец

Задаток

Оферта

Рента

Завещание

Ответчик

Апелляция

Налоги

Алименты

Все термины >>
Правила и порядок обжалования решений

Статьи и публикации по юридическим вопросам

Юридический практикум: советы и рекомендации
Лишение водительских прав

Незаконное оформление штрафа

Покупка автомобиля

Продажа автомобиля

ДТП
Брачный договор

Лишение родительских прав

Признание отцовства

Развод супругов

Имущество при разводе

Усыновление

Выплата алиментов
Взыскание долгов с физлиц

Взыскание долгов с юрлиц
Незаконное выселение

Ипотека

Некачественные услуги ЖКХ

Перепланировка помещения
Аренда земельного участка

Покупка земельного участка

Продажа земельного участка
Вступление в наследство

Оспаривание наследства
Аренда недвижимости

Дарение недвижимости

Продажа недвижимости

Покупка недвижимости

Перевод жилой недвижимости

Перевод нежилой недвижимости
Ликвидация предприятия

Регистрация предприятия

Реорганизация предприятия

Процедура банкротства
Страховые споры
Незаконное увольнение

Производственная травма

Задержка зарплаты
Взыскание материального ущерба

Взыскание морального ущерба

Хулиганство

Справочная информация

 

Семья и дети    Кулинария    Здоровье    Красота    Подарки    Значение имен    Афоризмы    Растения    Мода и стиль    Сонник    Магия камней    Гороскопы    Аудиосказки    Искусство    Путешествия    Работа

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Книжные новинки    Фонотека    Фотогалерея    Библиотека    Задать вопрос юристу    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.