Продажа гаража без свидетельства о праве собственности

Вопрос:

Здравствуйте! Хочу продать гараж, но свидетельства на собственность у меня нет – я купил его еще в 1996 г., тогда никаких свидетельств не выдавали. Подскажите, что сейчас нужно делать – оформлять гараж или можно так продать, у меня есть договор купли-продажи и справка из БТИ?

Ответ юриста:

Добрый день! Новый порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, по которому учет недвижимости ведется в Едином государственном реестре и правоподтверждающим документом является свидетельство о праве собственности, был введен Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Закон вступил силу 29 января 1998 г. Право собственности на гараж у Вас возникло до вступления в силу нового закона. Имущественные права на недвижимость, возникшие ранее вступления в силу указанного закона, признаются действительными. Однако, если Вы хотите распорядиться такой собственностью (в частности, продать), необходимо сначала зарегистрировать Ваше право собственности в Едином государственном реестре. При этом допускается одновременно обратиться за регистрацией права собственности на гараж и перехода права собственности к новому покупателю.

Для регистрации Вашего права собственности на гараж нужно будет представить договор купли-продажи с отметкой БТИ (т.к. до 1999 года органы БТИ занимались регистрацией прав на недвижимое имущество), заявление на регистрацию, квитанцию об уплате государственной пошлины. Для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности в результате продажи гаража, с Вас потребуют: договор купли-продажи гаража (все экземпляры-подлинники), документ об уплате государственной пошлины, заявление.