Бесплатная помощь юриста в Москве: (499) 703-15-39 в Санкт-Петербурге: (812) 309-86-84

Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Задать вопрос семейному юристу >>

Архив вопросов и ответов юриста

Заключение договора купли-продажи в силу ранее заключенного предварительного договора

Вопрос:

Ситуация запутанная. Лет 10 назад мы с гражданской женой (не расписаны официально) построили небольшой коттедж, земля была в аренде у нашего общего знакомого. Он этим участком не пользовался и фактически отдал его нам, ни на что не претендуя. Дом до конца мы так и не оформили, разошлись с женой два года назад, она на дом не претендует. А я хочу оформить право собственности на дом. Владелец земли зарегистрировал аренду на участок уже давно, на дом он вроде как не претендует, но кто ж его знает. Как мне лучше поступить?

Ответ юриста:

Конечно, Вам нужно было сразу оформлять аренду земли на себя, еще до того как начали строить дом. Сейчас, если Вы ничего не предпримете, собственность на дом будет однозначно признана за владельцем земельного участка. Мы бы Вам рекомендовали заключить с владельцем земельного участка предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком, идеально было бы заверить его у нотариуса. В договоре нужно обязательно прописать, что полная стоимость дома получена от Вас арендатором участка. Желательно еще отдельно взять с арендатора земли расписку, что он получил денежные средства за дом.

Кроме того, в предварительном договоре пропишите обязанность арендатора продать Вам дом с земельным участком после оформления права собственности. Все это гарантирует Вам высокую долю надежности в том, что дом и земля будут оформлены в Вашу собственность. Если нынешний владелец земли вдруг откажется оформлять на Вас дом и продавать Вам участок земли, Вы сможете его в судебном порядке обязать заключить с Вами договор купли-продажи в силу ранее заключенного предварительного договора.

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода