Как выписать из квартиры постороннего человека

Вопрос:

Подскажите, как можно выписать из квартиры постороннего человека, которого мать много лет назад зачем-то прописала к себе? Мать умерла, квартира перешла мне по наследству, а в лицевом счете, как выяснилось, неизвестный мне мужчина числится. Я не знаю, кто он, где он, ни разу его не видел. В ДУК написал заявление, чтобы выписали, а они мне отказали, сказали идти в суд. Не понимаю, на кого мне подавать в суд, если я даже не знаю, где этот человек сейчас живет и жив ли он вообще.

Ответ юриста:

Да, действительно, выселить человека из жилого помещения, в котором он зарегистрирован, можно только в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры, указать в качестве ответчика ф.и.о. гражданина, который зарегистрирован по Вашему адресу и все данные, которые Вам известны, подать исковое заявлении о признании этого гражданин утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

В качестве доказательств того, что этот гражданин длительное время не проживает в Вашей квартире, можно представить любые документы, косвенно подтверждающие это (квитанции на оплату коммунальных услуг, которые оплачены Вами или матерью, справки из ДУК, что гражданин фактически не проживал в квартире), а также показания соседей. Можно также походатайствовать у суда сделать запрос в УФМС на предмет того, не проживает ли данный гражданин за границей, в МВД – не привлекался ли он к уголовной ответственности и не находится ли в местах лишения свободы, в ПФР – по какому последнему месту работы сдавались сведения за этого гражданина.

При получении положительного решения суда Вы можете обращаться с ним в ДУК, представив заявление о снятии его с регистрационного учета.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.