Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Задать вопрос юристу >>

Как разделить лицевой счет на квартиру


Вопрос:

У меня 1/2 доля в трехкомнатной квартире, вторая половина – у брата. Брат нигде не работает, за квартиру не платит. Предлагаю ему, чтобы он продал мне свою долю – он не соглашается. Скажите, как разделить лицевой счет на квартиру, чтобы платить коммуналку отдельно? Могу я продать свою долю кому-то, кроме брата?

Ответ юриста:

Действующее жилищное законодательство не предусматривает на сегодняшний день возможности разделения лицевых счетов, но тем не менее оформить раздельный порядок оплаты за коммунальные услуги можно. Согласно ст. 155 ЖК РФ квитанции на оплату коммунальных услуг в многоквартирном доме выдаются собственнику жилого помещения. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый сособственник обязан участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению соразмерно своей доле.

С учетом этих норм каждый сособственник жилого помещения имеет право потребовать, чтобы с ним был заключен отдельный договор на оплату жилья и коммунальных услуг соразмерно его доле. При наличии такого договора на каждого сособственника будет выписываться отдельная квитанция. Таким образом, Вам нужно обратиться в Вашу управляющую компанию с письменным заявлением о заключении с Вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг с приложением документов, подтверждающих право собственности.

Если в УК Вам откажут, требуйте письменный отказ, который Вы можете обжаловать в суде, опираясь на вышеуказанные правовые нормы. В суд подается иск с требованием определить порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы не можете обязать своего брата продать Вам долю, т.к. это противоречит закону, но Вы можете продать свою долю. Для этого нужно сначала вручить брату (под роспись) уведомление о продаже Вашей доли с указанием цены и всех существенных условий продажи. Лучше конечно взять с него письменный отказ от покупки, заверенный нотариусом. Если в течение месяца он Вам в письменной форме ничего не ответит, можете продать долю третьему лицу.

Получить бесплатную консультацию юриста


телефоны юриста Со страниц нашего сайта Вы можете бесплатно задать вопрос юристам или адвокатам, заполнив нижерасположенную форму обратной связи и отправив заявку в службу поддержки.

В течение короткого времени (как правило, в течение нескольких минут, если заявка отправлена в рабочие часы и заполнена правильно) с Вами свяжется юрист и посоветует, как лучше всего поступить в той или иной сложившейся ситуации.

Можно не заполнять форму, а сразу позвонить юристам по бесплатным телефонным номерам «горячей» линии:





бесплатная консультация юристов и адвокатов
Залог

Истец

Задаток

Оферта

Рента

Завещание

Ответчик

Апелляция

Налоги

Алименты

Все термины >>
Правила и порядок обжалования решений

Статьи и публикации по юридическим вопросам

Юридический практикум: советы и рекомендации
Нотариусы Москвы

Суды Москвы

Отделения ГИБДД

Отделения БТИ

Отделения ФРС

Другие организации

Законодательство



 

Политика конфиденциальности    Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Задать вопрос юристу    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +