Как разделить лицевой счет на квартиру

Вопрос:

У меня 1/2 доля в трехкомнатной квартире, вторая половина – у брата. Брат нигде не работает, за квартиру не платит. Предлагаю ему, чтобы он продал мне свою долю – он не соглашается. Скажите, как разделить лицевой счет на квартиру, чтобы платить коммуналку отдельно? Могу я продать свою долю кому-то, кроме брата?

Ответ юриста:

Действующее жилищное законодательство не предусматривает на сегодняшний день возможности разделения лицевых счетов, но тем не менее оформить раздельный порядок оплаты за коммунальные услуги можно. Согласно ст. 155 ЖК РФ квитанции на оплату коммунальных услуг в многоквартирном доме выдаются собственнику жилого помещения. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый сособственник обязан участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению соразмерно своей доле.

С учетом этих норм каждый сособственник жилого помещения имеет право потребовать, чтобы с ним был заключен отдельный договор на оплату жилья и коммунальных услуг соразмерно его доле. При наличии такого договора на каждого сособственника будет выписываться отдельная квитанция. Таким образом, Вам нужно обратиться в Вашу управляющую компанию с письменным заявлением о заключении с Вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг с приложением документов, подтверждающих право собственности.

Если в УК Вам откажут, требуйте письменный отказ, который Вы можете обжаловать в суде, опираясь на вышеуказанные правовые нормы. В суд подается иск с требованием определить порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы не можете обязать своего брата продать Вам долю, т.к. это противоречит закону, но Вы можете продать свою долю. Для этого нужно сначала вручить брату (под роспись) уведомление о продаже Вашей доли с указанием цены и всех существенных условий продажи. Лучше конечно взять с него письменный отказ от покупки, заверенный нотариусом. Если в течение месяца он Вам в письменной форме ничего не ответит, можете продать долю третьему лицу.