Оформить заброшенный земельный участок

Вопрос:

Хочу оформить на себя заброшенный земельный участок – когда-то там был жилой дом, хозяева давно умерли, дом сгорел, остались одни головешки. Наследники ни разу не объявлялись, а участок удобно расположен. Планирую там все расчистить и построить дом. Скажите, как это можно оформить?

Ответ юриста:

Сначала нужно попытаться узнать, кто собственник этой земли. Обратитесь в Росреестр с запросом о последних имеющихся в Едином госреестре прав на недвижимое имущество сведениях о собственниках сгоревшего дома и земельного участка. Если таких сведений нет, обратитесь в бюро технической инвентаризации (БТИ) – они регистрировали права на недвижимость до 1 999 г., а также в местную администрацию, где должна быть информация о том, кому принадлежит земельный участок.

Если собственники земли найдутся, с ними можно заключить договор купли-продажи. Это самый оптимальный вариант решения проблемы. Однако, как правило, собственников таких участков найти практически невозможно, скорее всего родственники умерших хозяев не вступали в права наследования участком и никаких правоустанавливающих документов у них нет.

В случае, когда наследники отсутствуют, имущество умершего признается выморочным, т.е. поступает в собственность муниципального образования, на территории которого земельный участок расположен. Тогда нужно будет обращаться в администрацию соответствующего муниципального образования с запросом о предоставлении земельного участка для строительства.

Есть также еще один вариант, но еще более длительный и сложный – это использовать правило о приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ если гражданин не является собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение пятнадцати лет, то он приобретает право собственности на это имущество. Факт владения землей должен быть удостоверен в судебном порядке. На основании решения суда можно зарегистрировать право собственности на заброшенный земельный участок.