Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Задать вопрос юристу >>

Продать недостроенный жилой дом с земельным участком


Вопрос:

Скажите пожалуйста, можно ли продать недостроенный жилой дом с земельным участком? Если да, то как это оформляется?

Ответ юриста:

Гражданский кодекс РФ относит объекты незавершенного строительства к недвижимому имуществу, при условии, что они прочно связаны с землей и их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ст. 130). В связи с этим объекты незавершенного строительства относятся к числу объектов гражданских прав, а следовательно, в отношении них могут заключаться сделки.

Недостроенный дом можно продать при условии надлежащего оформления прав на него. Для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства необходимо представить в Росреестр: документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором расположен недостроенный дом (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.п.); документ, подтверждающий факт создания объекта незавершенного строительства (разрешение на строительство или проектная документация); кадастровый паспорт; документ об оплате государственной пошлины (1 000 рублей). После того, как получите свидетельство о праве собственности на недостроенный дом, Вы можете его продать.

Договор купли-продажи объекта незавершенного строительства заключается в простой письменной форме, нотариальное удостоверение пока не требуется. Переход права собственности на недостроенный дом подлежит государственной регистрации. Для этого следует представить в Росреестр: договор купли-продажи дома (все экземпляры-подлинники), акт приема-передачи дома, свидетельство продавца о праве собственности на недостроенный дом, паспорта и квитанцию об уплате государственной пошлины (1000 рублей).

Если право собственности на дом зарегистрировано в т.ч. на несовершеннолетних детей, дополнительно потребуется представить согласия органа опеки и попечительства на продажу.

Получить бесплатную консультацию юриста


телефоны юриста Со страниц нашего сайта Вы можете бесплатно задать вопрос юристам или адвокатам, заполнив нижерасположенную форму обратной связи и отправив заявку в службу поддержки.

В течение короткого времени (как правило, в течение нескольких минут, если заявка отправлена в рабочие часы и заполнена правильно) с Вами свяжется юрист и посоветует, как лучше всего поступить в той или иной сложившейся ситуации.

Можно не заполнять форму, а сразу позвонить юристам по бесплатным телефонным номерам «горячей» линии:





бесплатная консультация юристов и адвокатов
Залог

Истец

Задаток

Оферта

Рента

Завещание

Ответчик

Апелляция

Налоги

Алименты

Все термины >>
Правила и порядок обжалования решений

Статьи и публикации по юридическим вопросам

Юридический практикум: советы и рекомендации
Нотариусы Москвы

Суды Москвы

Отделения ГИБДД

Отделения БТИ

Отделения ФРС

Другие организации

Законодательство



 

Политика конфиденциальности    Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Задать вопрос юристу    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +