Продать недостроенный жилой дом с земельным участком

Вопрос:

Скажите пожалуйста, можно ли продать недостроенный жилой дом с земельным участком? Если да, то как это оформляется?

Ответ юриста:

Гражданский кодекс РФ относит объекты незавершенного строительства к недвижимому имуществу, при условии, что они прочно связаны с землей и их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ст. 130). В связи с этим объекты незавершенного строительства относятся к числу объектов гражданских прав, а следовательно, в отношении них могут заключаться сделки.

Недостроенный дом можно продать при условии надлежащего оформления прав на него. Для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства необходимо представить в Росреестр: документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором расположен недостроенный дом (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.п.); документ, подтверждающий факт создания объекта незавершенного строительства (разрешение на строительство или проектная документация); кадастровый паспорт; документ об оплате государственной пошлины (1 000 рублей). После того, как получите свидетельство о праве собственности на недостроенный дом, Вы можете его продать.

Договор купли-продажи объекта незавершенного строительства заключается в простой письменной форме, нотариальное удостоверение пока не требуется. Переход права собственности на недостроенный дом подлежит государственной регистрации. Для этого следует представить в Росреестр: договор купли-продажи дома (все экземпляры-подлинники), акт приема-передачи дома, свидетельство продавца о праве собственности на недостроенный дом, паспорта и квитанцию об уплате государственной пошлины (1000 рублей).

Если право собственности на дом зарегистрировано в т.ч. на несовершеннолетних детей, дополнительно потребуется представить согласия органа опеки и попечительства на продажу.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна. Политика конфиденциальности       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.