Увольнение беременной женщины

увольнение беременной женщины Вы беременны и боитесь потерять работу? Закон на вашей стороне! В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, ни уволить вас на основании сокращения штата работников организации. Даже если беременная женщина была замечена в неоднократном нарушении дисциплины труда, то и тогда ее увольнение будет незаконным. Более того, работодатель необоснованно уволит беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет, то он понесет за это уголовную ответственность согласно статье 145 Уголовного Кодекса РФ.

И все-таки жизнь иногда складывается так, что и беременная женщина может быть уволена. Как же тогда должен вести себя по отношению к ней законопослушный работодатель?

Например, если вы работаете по срочному трудовому договору, и срок его действия вот-вот истечет, то работодатель обязан продлить его до тех пор, пока у вас не наступит право уйти в отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. Конечно, если ваше место работы вам вконец надоело, то расторжение срочного трудового договора может быть произведено в любой момент по так называемому «соглашению сторон», однако так экспериментировать все же не стоит – ведь тогда вы потеряете право на выходное пособие.

Если вы хотите уволиться, работая по бессрочному трудовому договору, то основанием для увольнения будет ваша собственная инициатива. В этом случае вам также не придется претендовать на пособие по беременности и родам, однако за работодателем сохраняется обязанность включить в сумму, подлежащую выплате, денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Рассмотрим теперь, как осуществляется увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. Одним из наиболее распространенных законных оснований для увольнения здесь является ликвидация организации. При прекращении хозяйственной деятельности всего юридического лица беременная женщина может быть уволена согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, причем о предстоящей ликвидации организации ее, как и других работников, должны предупредить не позже, чем за два месяца до увольнения.

Если предприятие, на котором вы работаете, ликвидируется, то вам, наряду со всеми причитающимися в этом случае выплатами полагается еще и пособие по беременности и родам. Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995, это пособие должно выплачиваться в течение 12-ти месяцев с того дня, как беременная женщина, уволенная в связи с ликвидацией организации, была официально признана безработной, поэтому не забудьте встать на учет в районную службу занятости.

Правда, в увольнении на основании ликвидации юридического лица есть один нюанс - если организация-работодатель ликвидируется путем прохождения процедуры банкротства, выплата выходных пособий и оплата труда всем работникам такой организации, включая беременных женщин, производится лишь во вторую очередь, после того, как удовлетворены требования граждан, перед которыми ликвидируемое предприятие ответственно за причинение вреда здоровью или жизни.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.