Качество услуги

Качество товара

Бракованный товар
Медицинская помощь

Ремонт

Химчистка

Отдых
По качеству товара

Страховой компании
Продукты

Одежда

Обувь

Лекарства

Мебель

Игрушки

Автомобиль

Бензин
Уволить беременную

Обеденный перерыв
Материнский капитал

Мать-одиночка
Оформить наследство

Оформить завещание

Дарственная

Раздел имущества

Алименты на детей

Расторжение брака
Права потребителя

Закон о защите прав потребителей

Часто задаваемые вопросы
Продать недостроенный дом

Оформить заброшенный участок

Разделить лицевой счет

Выписать из квартиры

Продать гараж

Построить лоджию

Провести ремонт половины дома

Покупка подаренной квартиры

Залив квартиры

Подать в суд на застройщика

Недействительная сделка

Главная страница >> Задать вопрос юристу >>

Увольнение беременной женщины


увольнение беременной женщины Вы беременны и боитесь потерять работу? Закон на вашей стороне! В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, ни уволить вас на основании сокращения штата работников организации. Даже если беременная женщина была замечена в неоднократном нарушении дисциплины труда, то и тогда ее увольнение будет незаконным. Более того, работодатель необоснованно уволит беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет, то он понесет за это уголовную ответственность согласно статье 145 Уголовного Кодекса РФ.

И все-таки жизнь иногда складывается так, что и беременная женщина может быть уволена. Как же тогда должен вести себя по отношению к ней законопослушный работодатель?

Например, если вы работаете по срочному трудовому договору, и срок его действия вот-вот истечет, то работодатель обязан продлить его до тех пор, пока у вас не наступит право уйти в отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. Конечно, если ваше место работы вам вконец надоело, то расторжение срочного трудового договора может быть произведено в любой момент по так называемому «соглашению сторон», однако так экспериментировать все же не стоит – ведь тогда вы потеряете право на выходное пособие.

Если вы хотите уволиться, работая по бессрочному трудовому договору, то основанием для увольнения будет ваша собственная инициатива. В этом случае вам также не придется претендовать на пособие по беременности и родам, однако за работодателем сохраняется обязанность включить в сумму, подлежащую выплате, денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Рассмотрим теперь, как осуществляется увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. Одним из наиболее распространенных законных оснований для увольнения здесь является ликвидация организации. При прекращении хозяйственной деятельности всего юридического лица беременная женщина может быть уволена согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, причем о предстоящей ликвидации организации ее, как и других работников, должны предупредить не позже, чем за два месяца до увольнения.

Если предприятие, на котором вы работаете, ликвидируется, то вам, наряду со всеми причитающимися в этом случае выплатами полагается еще и пособие по беременности и родам. Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995, это пособие должно выплачиваться в течение 12-ти месяцев с того дня, как беременная женщина, уволенная в связи с ликвидацией организации, была официально признана безработной, поэтому не забудьте встать на учет в районную службу занятости.

Правда, в увольнении на основании ликвидации юридического лица есть один нюанс - если организация-работодатель ликвидируется путем прохождения процедуры банкротства, выплата выходных пособий и оплата труда всем работникам такой организации, включая беременных женщин, производится лишь во вторую очередь, после того, как удовлетворены требования граждан, перед которыми ликвидируемое предприятие ответственно за причинение вреда здоровью или жизни.

Получить бесплатную консультацию юриста


консультации юриста Со страниц нашего сайта Вы можете бесплатно задать вопрос юристам или адвокатам, заполнив и отправив в службу поддержки нижерасположенную форму обратной связи.

В течение короткого времени (как правило, в течение нескольких минут, если заявка отправлена в рабочие часы и заполнена правильно) с Вами свяжется юрист и посоветует, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Можно не заполнять форму, а сразу позвонить юристам по бесплатным телефонным номерам «горячей» линии:
.




Залог

Истец

Задаток

Оферта

Рента

Завещание

Ответчик

Апелляция

Налоги

Алименты

Все термины >>
Правила и порядок обжалования решений

Статьи и публикации по юридическим вопросам

Юридический практикум: советы и рекомендации
Лишение водительских прав

Незаконное оформление штрафа

Покупка автомобиля

Продажа автомобиля

ДТП
Брачный договор

Лишение родительских прав

Признание отцовства

Развод супругов

Имущество при разводе

Усыновление

Выплата алиментов
Взыскание долгов с физлиц

Взыскание долгов с юрлиц
Незаконное выселение

Ипотека

Некачественные услуги ЖКХ

Перепланировка помещения
Аренда земельного участка

Покупка земельного участка

Продажа земельного участка
Вступление в наследство

Оспаривание наследства
Аренда недвижимости

Дарение недвижимости

Продажа недвижимости

Покупка недвижимости

Перевод жилой недвижимости

Перевод нежилой недвижимости
Ликвидация предприятия

Регистрация предприятия

Реорганизация предприятия

Процедура банкротства
Страховые споры
Незаконное увольнение

Производственная травма

Задержка зарплаты
Взыскание материального ущерба

Взыскание морального ущерба

Хулиганство

Справочная информация

 

Семья и дети    Кулинария    Здоровье    Красота    Подарки    Значение имен    Афоризмы    Растения    Мода и стиль    Сонник    Магия камней    Гороскопы    Аудиосказки    Искусство    Путешествия    Работа

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Книжные новинки    Фонотека    Фотогалерея    Библиотека    Задать вопрос юристу    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.