Товар ненадлежащего качества

товар ненадлежащего качества Товаром ненадлежащего качества называется товар, который имеет недостатки, возникшие в результате производственного брака или неправильного хранения. В случае покупки товара ненадлежащего качества вы вправе предъявить продавцу/изготовителю соответствующие требования, если недостатки товара небыли оговорены заранее.
В случае, когда при покупке товара вам сообщили о недостатках товара и это зафиксировано в документах, сопровождающих покупку товара (товарный чек, документы на товар и др.), то вы теряете право на предъявление требований по поводу этих недостатков. Предъявить свои требования по поводу некачественного товара Вы можете в течение гарантийного срока или срока годности. Если же гарантийный срок отсутствует у товара ненадлежащего качества, возврат его можно сделать в течение двух лет после покупки, если более продолжительные сроки не установлены законом или договором.

Права потребителя в случае покупки товара ненадлежащего качества

При покупке товара ненадлежащего качества вы имеете право на бесплатное устранение недостатков или возмещение тех расходов, которые были потрачены на устранение недостатков своими силами или третьим лицом. Вы имеете право на соразмерное уменьшение покупной цены. Также вы вправе потребовать замену товара на аналогичный, то есть той же марки и модели или на замену товара другой марки и модели с перерасчетом цены.
Если вас не устраивают обмен или ремонт, и вы хотите вернуть товар ненадлежащего качества, возврат уплаченных денег осуществляется продавцом или изготовителем.
В случае приобретения товара ненадлежащего качества вы вправе предъявить любое из вышеперечисленных требований и не обязаны мотивировать свой выбор. Также Вы имеете право на полное возмещение убытков, которые стали следствием недостатков товара.

Механизм и правила возврата товара ненадлежащего качества

После обнаружения недостатков в приобретенном товаре в период гарантийного срока следует обратиться к продавцу или изготовителю с одним из вышеперечисленных требований. Однако продавец несет перед вами ответственность только в том случае, если недостатки возникли по его вине, в других случаях потребуется проверка качества товара, в которой вы имеете право участвовать.
Если же в ходе проверки качества товара возникает спор о причинах возникновения недостатков, должна быть проведена экспертиза. Экспертиза проводиться за счет продавца или изготовителя. И если экспертиза показала, что в возникновении недостатков товара виновны вы, вы должны оплатить проведенную экспертизу. Также вы вправе оспорить решение экспертизы в судебном порядке.
В случае, если экспертиза показала, что вы не виновны в возникновении недостатков товара, продавец или изготовитель обязан в срок выполнить ваши требования, в противном случае, он обязан выплачивать неустойку за каждый день просрочки, в размере 1% стоимости товара. Если товар ненадлежащего качества, возврат которого производится достаточно долго, принадлежит к продуктам длительного пользования, вы вправе потребовать предоставить аналогичный товар для бесплатного пользования.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.