Мать-одиночка. Трудовые и иные льготы

мать одиночка В России, согласно социологическим опросам, каждый год около 30% детей рождаются у одиноких женщин. И с каждым годом этот процент неуклонно растет. Подобная статистика ведется и в других странах. Меньше всего рожают в одиночку на Арабском Востоке — это связано с религиозными и культурными традициями мусульманских народов.

На Западе ситуация совсем противоположная: в Великобритании около 40% матерей-одиночек, в Скандинавских странах и того больше — от 55% в Швеции до 65% в Исландии. Столь высокий процент объясняется в том числе и надежной системой социальной поддержки материнства, существующей в странах Северной Европы. А что же российская государственная система? Чем она может порадовать и обнадежить женщин, решившихся в одиночку воспитывать детей?

Для начала разберемся в терминологии. Мать-одиночка и женщина, одна воспитывающая детей, по нашим законам — не одно и то же. Согласно законодательству РФ, матерью-одиночкой считается женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, но родившая и воспитывающая ребенка без признания отца в официальном порядке. Чтобы подтвердить статус матери-одиночки, следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства матери.

Необходимо предоставить следующие документы:
- паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью;
- справку по форме №25 из ЗАГСа, подтверждающую то, что женщина официально не состоит в браке;
- трудовую книжку или другой документ, свидетельствующий о последнем месте работы;
- если мать учится, понадобится справка с места учебы.

ВАЖНО! Матерью-одиночкой не считается разведенная женщина и вдова, воспитывающие ребенка или детей, чье отцовство установлено. Государство предоставляет матерям-одиночкам целый комплекс льгот и социальных выплат. И хотя большинство этих льгот распространяется и на полные семьи, где детей воспитывают оба родителя, есть ряд дополнительных бонусов исключительно для одиноких мамочек.

Право на денежные выплаты: Согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", мать-одиночка имеет право на получение следующих пособий:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. В случае рождения близнецов пособие выплачивается на каждого ребенка. К этой сумме могут быть добавлены и региональные выплаты. В Москве, например, выплачивается дополнительное единовременное пособие молодым мамам до 30 лет — на первого ребенка 5-кратная, на второго ребенка 7-кратная, на третьего и последующих детей 10-кратная величина прожиточного минимума.

2. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Это пособие выплачивается всем матерям, имеющим постоянное место работы или учебы.

Если мама безработная (официально зарегистрирована на бирже труда) или студентка, то она вправе рассчитывать на минимум данных выплат. За предоставлением пособий работающим мамам надо обращаться с заявлением по месту работы, студенткам — по месту учебы, безработным — в органы соцзащиты по месту жительства.

ВАЖНО! Если мать прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу раньше положенного срока, то выплата ежемесячного пособия будет прекращена. Студентка получает пособие только во время обучения, а по окончании учебы выплата пособия прекращается.

В большинстве регионов нашей страны существуют законы, согласно которым детям до 3 лет оказывается иная помощь. Например, новорожденным предоставляют комплекты детского белья, бесплатно по рецептам врачей отпускаются лекарства и молочные продукты детского питания. Есть дополнительные ежемесячные пособия для матерей с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.

Трудовым законодательством (ст. 261 Трудового кодекса) запрещается увольнять по инициативе нанимателя одиноких матерей, имеющих детей от 3 до 14 лет (или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет). Исключение составляют случаи, когда трудовой договор расторгается по причине ликвидации предприятия и в случае незаконных действий самого работника.

Налоговый кодекс также предусматривает льготы для работающих матерей-одиночек в виде налогового вычета по расходам на содержание детей в двойном размере. Если стандартный налоговый вычет при исчислении подоходного налога составляет 600 руб., то на ребенка в возрасте до 18 лет, воспитываемого матерью-одиночкой, он будет составлять 1200 руб.

Матери-одиночки имеют право на первоочередное поступление ребенка в детский сад и льготы по оплате дошкольного учреждения. Во многих регионах нашей страны детям матерей-одиночек предоставляются путевки для отдыха в оздоровительном лагере — бесплатные или с частичной оплатой.

ВАЖНО! За подробностями обо всех льготах регионального характера обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства.
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. При рождении (или усыновлении) второго или последующего ребенка женщине гарантируют право на получение материнского капитала. Сертификаты на его получение выдаются территориальным отделением Пенсионного фонда России.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.