Некачественная одежда

некачественная одежда В соответствии с законом продавец обязан передавать покупателю товар надлежащего качества. Некачественной одеждой признается одежда, на которой имеются или проявляются в процессе эксплуатации внешние дефекты, одежду невозможно применять по назначению, т.е. носить, а также она не соответствует указанным размерам. Среди дефектов может быть нарушение равномерности окраса, разрывы швов и ткани, изменение формы деталей, выход из строя фурнитуры и пр. Для официального признания одежды некачественной необходимо провести экспертизу, которая определит, является ли дефект производственным браком или результатом нарушения правил эксплуатации или ухода за ней.

Изготовителем или продавцом на одежду может быть установлен гарантийный срок, в течение которого он обязуется выполнять все обоснованные претензии покупателя. Гарантия начинает действовать в момент совершения покупки или с момента вручения товара по почте (для дистанционной торговли). Для сезонной одежды, например, для шуб и пальто, начало гарантийного срока считается с момента наступления сезона, который в каждом субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом местных климатических условий. Если же гарантийный срок не установлен, то потребитель может предъявить свои требования в течение двух лет с момента приобретения одежды. В случае если момент передачи товара покупателю установить невозможно, то срок отсчитывается с момента его изготовления.

Обратите внимание, что если покупатель был оповещен об имеющихся в одежде дефектах, и все равно приобрел ее, то он теряет право на предъявление претензий в отношении указанного дефекта.

Права потребителя одежды

По закону некачественная одежда может быть по выбору покупателя заменена на аналогичную одежду или на одежду другой марки с перерасчетом цены. Покупатель может потребовать скидку, устранения недостатков или возмещения суммы, потраченной на ремонт. Покупатель может вернуть одежду и получить всю уплаченную им сумму, невзирая на срок пользования и изменения цены на одежду. В ситуации, когда из-за некачественной одежды был получен ущерб, потребитель вправе требовать возмещения убытков.

Когда возникает спор о том, по чьей вине возникли дефекте в одежде, то потребитель может потребовать проведение экспертизы за счет продавца, производителя или импортера, а также имеет право присутствовать во время экспертизы и при своем несогласии может оспорить ее результаты в суде.

Если на основании претензии покупателя производится устранение дефектов, и сроки превысили 45 суток, то это является нарушением прав потребителя.

На одежду, которая имеет гарантийный срок, при ремонте он продляется на время, пока потребитель не пользуется одеждой. Отсчет ведется с момента подачи письменной претензии.

Что делать потребителю при обнаружении дефекта одежды?

Необходимо составить письменную претензию в двух экземплярах на имя продавца, изготовителя или импортера одежды. На втором экземпляре необходимо получить отметку о получении заявления или о его вручении за подписью двух свидетелей и оставить себе. Если ответ адресата не устраивает потребителя, то он имеет все основания для обращения в суд.