Обязательный, но бесплатный обеденный перерыв

обеденный перерыв Сегодня многие компании по обслуживанию населения и абсолютное большинство крупных торговых предприятий работают без перерыва на обеденное время. Нам, как клиентам и покупателям, очень удобен такой их режим работы, а если вы являетесь работником такого предприятия, то данный график не всегда кажется удобным и понятным с точки зрения оплаты. Как же на самом деле должен урегулироваться этот вопрос в отношении между работником и работодателем?

В течение рабочего дня работодатель обязан предоставить каждому работнику перерыв для отдыха и приёма пищи продолжительностью не менее 30 минут. Длительность перерыва и время должно быть предусмотрено внутренним распорядком предприятия или указанно в трудовом договоре индивидуально. Обеденный перерыв не включается в рабочее время и соответственно не оплачивается.

Временем, предоставленным работнику для отдыха, он в праве распоряжаться на своё усмотрение: отдыхать и принимать пищу на предприятии или покинуть его территорию.

На предприятиях, где по своей специфике невозможно предоставление обеденного перерыва, работодатель обязан предоставить работнику время и условия для приёма пищи и отдыха в течение рабочей смены. Данный вопрос регламентируется статьёй 108 Трудового кодекса РФ.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.