Оформление квартиры в наследство

оформление квартиры в наследство Вы узнали, что вам по завещанию оставлена в наследство квартира? Или, быть может, даже при отсутствии завещания вы являетесь наследником по закону, а значит, можете претендовать на оставшуюся после умершего недвижимость? Согласно ГК РФ, и в том, и в другом случае вам будет необходимо принять наследство, правильно осуществив оформление квартиры в собственность.

Прежде всего, в течение полугода со дня смерти наследодателя вы должны заявить свои права на наследство. Если же вы пропустили этот срок, не стоит отчаиваться. В этом случае выходом является обращение в суд с заявлением о том, чтобы вас признали принявшим наследство. Суд удовлетворит вашу просьбу, если вы не знали об открытии наследства или пропустили срок по уважительным причинам. Помните, однако, что с подачей такого заявления затягивать не стоит – оно будет принято лишь тогда, когда прошло не более 6-ти месяцев после того, как отпали причины пропуска.

Оформление квартиры по наследству в собственность начинается с обращения к нотариусу. Если квартира оставлена вам по завещанию, и вы знаете, у какого нотариуса оно находится, то вам следует идти именно в эту нотариальную контору. Если же вы принимаете наследство, будучи наследником по закону, то вам следует выяснить, какой нотариус в вашем городе занимается наследственными делами по тому адресу, по какому был зарегистрирован умерший, и обратиться к нему.

Впервые собираясь к нотариусу, захватите с собой свидетельство о смерти, справку Ф-9 о последнем месте регистрации наследодателя и документ, подтверждающий право собственности умершего на квартиру (договор купли-продажи квартиры или договор приватизации). Также нотариусу нужно будет предоставить завещание, а если завещания нет – то документы, которые бы подтвердили родственные отношения.

После того, как вы сходили к нотариусу, вам остается только ждать, пока он проверит все предоставленные документы и заведет наследственное дело. Когда документы будут проверены, нотариус сообщит вам о том, какие еще необходимы документы для формления квартиры в наследство. Ко второй встрече с нотариусом вам потребуется собрать такие документы согласно продиктованному им списку, как договор приватизации квартиры с ксерокопией, паспорт на квартиру с ксерокопией и выписку из ЕГРП.

Когда вы передадите нотариусу все необходимые документы, он назначит дату, когда вам необходимо будет подойти за готовым свидетельством о праве на наследство квартиры. В назначенный день после оплаты пошлины нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, после чего вам останется сделать последний шаг – зарегистрировать этот документ в городском бюро регистрации прав на недвижимость (ГБР).

Подъехав в ГБР, выясните, сколько и по какому коду вам нужно будет оплатить за услуги и, произведя оплату, сдайте полученный от нотариуса пакет документов в то окно, где принимают документы вашего района. Наконец, покончив с этим, спокойно ждите назначенного дня, когда вам можно будет явиться за долгожданным свидетельством о праве собственности на квартиру, перешедшую к вам по наследству.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.