5 основных фактов о материнском капитале

материнский капитал Для начала необходимо уточнить, что же такое материнский капитал. Материнский капитал – это государственная помощь, в виде денежных средств, что выделяется из федерального бюджета для семей, в которых воспитывается двое и более детей, и которые являются гражданами Российской Федерации.

Факт первый. Материнский капитал предоставляется на получение образования, на улучшение жилищных условий, на пенсионное обеспечение. И ни на что другое (!)

Государство перестраховало себя на этот счёт. Вы самостоятельно можете распоряжаться, в каком количестве и на что использовать имеющиеся деньги в эти три отрасли. Соль состоит в том, что деньги, выделенные Государством, на ощупь не попробуешь и на что-то другое не потратишь. Ни на семейный отпуск, ни на новый телевизор. Чтоб получить деньги наличными, нужно написать заявление, при этом необходимо отметить, что вам могут отказать, не объясняя причин!

Факт второй. 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года – строк демографического бума в России. Всё очень просто! Именно этот срок установлен Государством для рождения или усыновления ребенка, с правом материнского капитала. Право на капитал имеют: матери, отцы, в случае смерти или отсутствия матери. Также, в случае смерти обоих родителей, право на материнский капитал переходит несовершеннолетнему ребенку, и выплачивается до 23 лет, в случае, если ребенок продолжает учиться на дневной форме обучения. Родители с лишением права на детей теряют право на материнский капитал.

Факт третий. Придумать, как распределить деньги не большая задача, для начала нужно получить сертификат на материнский капитал. Вот это уже труднее. Если вы имеете право на получение государственной поддержки в виде материального капитала, то стоит обратиться с заявлением и пакетом документов или их заверенными копиями в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. И только через месяц вам сообщат об выдаче или отказе сертификата материнского капитала.

Факт четвертый. Он факт приятный. Размер выплаты растет. Инфляция – это такая тётка, которая приходит без стука, ежедневно, без спроса, и по чуть-чуть забирает наши денежки. Благо, государством это учтено, и размер материнского капитала пересматривается ежегодно и устанавливается законом о федеральном бюджете с учётом роста инфляции.

Факт пятый. Он же последний. Он же умозаключающий. Итак, делаем выводы: приятный закон, дающий каждой ячейке общества дополнительную помощь. Приятно знать, положен фундамент для достойного образования чада. Не будем брать во внимание, пугающие нас мысли, что деньги к тому времени просто обесценятся. Тем более, за законом Российской Федерации деньги могут быть использованы через три года, то есть, их можно потратить на образования старшего ребенка, а не только что родившегося.

Что касается материнского капитала в вопросе покупке жилья, то тут немного интересней. Семья может использовать семейный капитал на приобретение жилья или строительства иного, также может перечислить средства в банк для погашения кредитов, что взяты для приобретения жилья. Стоит лишь учесть, что жилплощадь должна находиться на территории Российской Федерации.

Не стоит забывать про третью возможность – направления материнского капитала или его части на формирования накопления пенсии. Стоит подчеркнуть, что до дня выхода на пенсию от этой идеи можно отказаться и потратить деньги на один из двух предыдущих вариантов. Желаем сделать правильный выбор!