Раздел имущества при разводе супругов

раздел имущества при разводе супругов Развод всегда влечет за собой и раздел совместно нажитого имущества. В осуществлении этой процедуры есть свои особенности, о которых не мешает знать всем тем, чья семейная жизнь подходит к концу.

В семейном законодательстве РФ различается имущество, приобретенное супругами во время брака, и то имущество, которое принадлежало каждому из них до вступления в брак. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, объектами совместного имущества супругов могут являться их доходы от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, а также ценные бумаги, вклады, права на доли в капитале, и паи, внесенные в банки или в коммерческие организации.

Кроме того, к совместной собственности супругов относятся пособия, пенсии и другие денежные выплаты. При этом правом на общее имущество обладает и тот супруг, который в период брака не имел самостоятельного дохода, по таким по уважительным причинам, как уход за детьми или ведение домашнего хозяйства.

В личной собственности каждого из супругов остается, помимо добрачного имущества, то имущество, которое было куплено им на собственные средства, получено в дар или приобретено путем других безвозмездных сделок. Отдельной собственностью также признаются вещи индивидуального пользования, даже если они были приобретены в период брака на общие средства; исключение делается для предметов роскоши (например, драгоценностей).

Имущество при разводе супругов может быть разделено как в добровольном, так и в принудительном порядке. При добровольном разделе имущества супруги по собственному желанию приходят к соответствующему соглашению, самостоятельно определяя принадлежащие им доли. Кстати, в этом случае доли совсем не обязательно должны быть равными, важно только, при наличии несовершеннолетних детей, учитывать также и их права.

Если раздел имущества при разводе супругов вызывает разногласия, то спор между супругами решается через суд. Рассмотрением исков о разделе имущества в рамках бракоразводного процесса при наличии несовершеннолетних детей занимаются районные суды, а если детей нет – то мировые судьи. В ходе судебного процесса размер имущества, причитающегося каждому из спорщиков, определяется исходя из принципа равенства долей. При этом судом учитывается множество факторов, начиная с пожеланий самих супругов и заканчивая состоянием их здоровья. Если же одному из супругов достается имущество, стоимость которого превышает стоимость его доли, то второй супруг вправе требовать денежную или иную компенсацию.

Наконец, при разделе имущества всегда учитывается еще один важный нюанс: вещи, купленные исключительно для детей, разделу не подлежат. Если, допустим, предполагается, что после развода дети будут проживать с матерью, то ей безо всякой компенсации передаются все ранее приобретенные для них вещи. Точно также при разделе имущества при разводе супругов не учитываются вклады, которые были внесены на имя общих детей бывшей семейной пары за счет совместного имущества супругов.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.