Испортили вещь в химчистке: права потребителя

испортили вещь в химчистке Количество химчисток возрастает день ото дня, однако далеко не все могут обеспечить качественное обслуживание своих клиентов. К сожалению, на сегодняшний день не являются редкостью случаи, когда клиенту испортили вещь в химчистке. Что же делать в том случае, если при получении одежды из химчистки Вы обнаружили какие-либо повреждения, изменения цвета, неочищенные пятна и прочие дефекты?

Первое, что необходимо сделать в данной ситуации – это составить акт, в котором самым подробным образом перечислить все обнаруженные дефекты. Проследите за тем, чтобы копию акта при этом Вам предоставили. Далее следует составить претензию, в которой следует описать состояние вещи при ее сдаче в химчистку, появившиеся дефекты, а так же сформулировать свои требования.

Согласно статье № 35 закона «О защите прав потребителей», а так же пункта № 12 «Правил бытового обслуживания населения» Вы вправе требовать: возмещения понесенных расходов (возврата стоимости химчистки), а так же выплаты компенсации за повреждения. В том же случае, если вещь повреждена настолько сильно, что не может использоваться по своему изначальном предназначению (либо в том случае, если вещь утеряна), химчистка обязана выплатить ее двукратную стоимость.

В том случае, если работники химчистки отказываются производить компенсацию или если требуется выяснить причины появления дефектов, можно сдать вещь в экспертное бюро и обязательно сохранить квитанцию об оплате процедуры экспертизы. В том случае, если экспертизой будет доказано, что дефекты появились в результате некачественного оказания слуг по чистке, то у химчистки просто не останется выбора и она обязана будет в обязательном порядке возместить убытки.

Однако случается, что экспертиза выявляет скрытые недостатки вещи, из-за которых появились дефекты в процессе чистки. В данном случае претензию придется предъявлять продавцу.

Если Вы не хотите столкнуться с некачественной чисткой вещей, настоятельно рекомендуем выбирать химчистку с максимальной тщательностью. Обязательно интересуйтесь, входит ли приглянувшаяся Вам химчистка в ассоциацию предприятий химической чистки и прачечных, ведь зачастую это достаточно важный признак хорошей репутации. Кроме того, выбирая химчистку, имеющую членство в ассоциации, Вы дополнительным образом защищаете свои права, ведь в том случае, если Вы будете недовольны качеством предоставляемых услуг, Вы сможете обратиться в юридическую службу ассоциации химической чистки и прачечных, которая обязательно разберется в сложившейся ситуации.

Определившись же с выбором прачечной, обязательно ознакомьтесь с квитанцией, которую заполняет приемщица. Особо пристальное внимание рекомендуется описанию загрязнений, указанию степени износа, а так же отметке о наличии съемных деталей. Убедитесь, что все данные занесены в квитанцию верно. В противном случае, если возникнет конфликтная ситация, Вам в значительной степени сложнее окажется доказывать свою правоту.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.