Оформление дарственной

оформление дарственной Вы планируете подарить квартиру или другое имущество? Для этого вам необходимо произвести оформление договора дарения или, как говорят в народе, оформление дарственной.

Согласно статье 572 ГК РФ при оформлении договора дарения одной стороной, (дарителем) осуществляется безвозмездная передача или принимается обязательство передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. Кроме того, даритель может передать одаряемому имущественное право или требование к себе или к другому лицу, а также освободить или обязаться освободить одаряемого от имущественного обязательства перед собой или перед другим лицом.

Дарственная может быть составлена в простой письменной форме. Согласно нынешнему законодательству участие нотариуса в оформлении дарственной не является обязательным, однако это не отменяет непременной государственной регистрации документа, при этом проверку документов и сверку подписей участников договора исполняют работники регистрирующего органа.

В соответствии с Гражданским кодексом договор дарения может быть реальным, то есть начало его действия приходится на момент передачи предоставления, либо консенсуальным, что означает обещание дарения в будущем.

Исполнение договора дарения совпадает с моментом его совершения. Если вы оформили договор дарения, то ни у вас, ни у другой стороны при этом не возникнут никакие продолжающиеся во времени права, требования и обязанности. Например, одаренный не сможет потребовать возмещения убытков, которые были причинены ему дефектами подаренной вещи. В результате оформления дарственной у одариваемого возникает право собственности на подарок, если речь идет об имуществе, или же, в зависимости от того, каковым является предмет договора, приобретение права требования или освобождение от обязанности.

Предметом договора дарения может быть недвижимое имущество (квартиры, дома, земельные участки, объекты незавершенного строительства и пр.) и движимое имущество (деньги, ценные бумаги, автомобили и все остальное, что не относится к недвижимости).

Оформление договора дарения осуществляется в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для этого вам потребуется предоставить туда сам договор дарения как минимум в трех экземплярах, а также ряд других документов. Например, если вы собираетесь оформить дарственную на квартиру, то наряду с договором дарения захватите с собой свидетельство о праве собственности на квартиру, подтверждающее, что владельцем этой недвижимости являетесь именно вы, паспорт на квартиру и выписку из домовой книги. Иногда дополнительно может потребоваться письменное согласие на сделку супруга, родителей или органов опеки.

Наконец, в список документов, обязательных для предоставления в Росрегистрацию, входит также квитанция об оплате госпошлины и заявление установленной формы, которое заполняется непосредственно в регистрирующем органе.