Некачественный бензин

некачественный бензин К сожалению, сегодня достаточно распространена ситуация, когда на АЗС разливают некачественный бензин. Во время заправки автомобиля на АЗС сразу определить качество топлива очень сложно, и лишь спустя какое-то время выясняется, чем именно была заправлена машина. При этом, поскольку АЗС не является магазином, обменять некачественное топливо у вас не выйдет.

Между тем, ущерб, нанесенный автомобилю некачественным бензином, может быть значителен. Сожженные свечи или каталитические нейтрализаторы автомашин – вот только некоторые из последствий заправки суррогатным бензином, в которые были добавлены ферроцен, тетраэтилсвинец и другие дешевые примеси, во много раз увеличивающие прибыль автозаправки.

Для защиты своего двигателя от некачественного бензина, при покупке топлива всегда смотрите на результаты анализа последней партии бензина – лист, где они напечатаны, в обязательном порядке должен висеть возле кассы. Отсутствие листа является серьезным нарушением и об этом стоит оставить соответствующую запись в книге жалоб. Кроме того, после заправки на АЗС необходимо всегда сохранять кассовый чек, что может помочь вам в будущем избежать многих проблем.

Что же делать, если вы обнаружили, что ваш автомобиль все-таки был заправлен некачественным бензином? Помните, что при покупке бензина на автозаправке, вы вступаете в правовые отношения с продавцом бензина – АЗС, регулируемые Законом «О защите прав потребителей», согласно статье 14 которого вред, причиненный имуществу потребителя из-за недостатков товара, должен быть возмещен продавцом в полном объеме.

Так что, если после заправки машина отказывается заводиться с первого раза или едет плохо, немедленно вернитесь на АЗС и потребуйте от сотрудников автозаправки вызвать кого-либо из руководства, после чего звоните в Роспотребнадзор.

Оттуда должен подъехать специалист, который проведет экспертизу топлива, взяв на анализ пробу бензина из бензоколонки и из бензобака. Проведение экспертизы вам придется оплатить из собственного кошелька, однако, если топливо окажется одинаковым и некачественным, то владелец АЗС вернет вам эти деньги, а также заплатит за ущерб, нанесенный некачественным бензином двигателю автомобиля. Вдобавок ко всему прочему, владельца автозаправки еще и оштрафуют на значительную сумму.

Если же вы успели некоторое время проездить на автомобиле, заправленном некачественным бензином, прежде чем выяснили, что в бензобаке вашего «железного коня» плещется суррогат, все равно обращайтесь в Роспотребнадзор. Тут-то вам и пригодится заботливо сохраненный чек, ведь благодаря нему вам будет легче доказать, что некачественный бензин был продан вам именно на этой АЗС. Однако если чек не сохранился, за вами остается право предъявить претензию. При этом вы можете доказать факт покупки, например, при помощи показаний свидетелей, которые находились с вами в момент заправки.

При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       Детский сад Ру Вконтакте    наша кнопка    © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.