Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Как и кому можно завещать свой автомобиль?

завещать автомобиль Каждый водитель вправе в любой момент завещать в случае своей смерти принадлежащий ему автомобиль. Получателем наследства может быть любое физическое лицо или организация на усмотрение завещателя. Порядок и форма завещания указана в части 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Завещание необходимо совершать лично, при этом завещатель должен быть полностью дееспособным гражданином, иначе по требованию заинтересованной стороны завещание может быть признано недействительным в судебном порядке.

Никакие представители к составлению завещания на автомобиль не допускаются, то есть завещание человек должен составлять сам. В одном завещании может быть указана только воля одного завещателя, поэтому совместные завещания недопустимы, даже если автомобиль по закону одновременно принадлежит супругам.

В завещании можно указывать круг наследников, с указанием завещанных долей, а также только указать круг лиц, которые не допускаются к наследованию. Причины своего решения указывать не требуется.

Если человек меняет свое решение о распоряжении автомобилем после своей смерти, то он может составить новое завещание, которое отменит прежнее полностью или только в части, которая ему противоречит. Вместо составления нового завещания можно отменить прежнее соответствующим распоряжением. При этом если найдется более раннее завещание, на которое нет распоряжения об отмене, то оно будет признано действительным.

В любом случае владелец автомобиля ни при каких обстоятельствах не обязан никому сообщать о своей воле. Он не должен слушать указаний и советов других лиц по определению наследников.

По закону, каждое завещание составляется в письменном виде и заверяется у нотариуса, однако, в статье 1127 ГК РФ учитывается ряд обстоятельств, когда вместо нотариуса могут выступать другие лица.

Оформлять завещание на автомобиль можно в любой нотариальной конторе РФ. При этом требуется представить паспорт завещателя, точные сведения о наследниках с указанием их фамилий, имен, отчеств и дат рождения, а также указать данные автомобиля. Документы на автомобиль представлять не требуется, однако рекомендуется их показать нотариусу для более точного описания наследства.

Автомобиль по завещанию может быть передан только в случае смерти наследодателя, иначе передача автомобиля может быть оформлена как подарок или продажа.

При наследовании по завещанию имеется единственное ограничение по выбору наследников, которое закреплено статьями 1119 и 1149 ГК. Там говорится, что обязательную долю должны получить несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители и супруг, а также любые другие иждивенцы наследодателя.

При этом иждивенцы должны проживать с наследодателем не менее одного года. Они должны наследовать не менее половины той доли, которую они могли бы получить по закону. Поэтому при составлении завещания человеку лучше учитывать круг лиц, который может претендовать на принадлежащий ему автомобиль в силу ряда обстоятельств.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП