Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Авария с инструктором по вождению автомобиля

Авария с инструктором по вождению автомобиля Многих учеников автошкол вполне обосновано волнует вопрос о том, что произойдет, если они попадут в ДТП во время урока по вождению автомобиля.
Их страх понятен, ведь начинающий водитель без опыта вождения чувствует себя уязвимым на дорогах. Обучение в автошколе в наше время обходится дорого, поэтому человек не хочет подвергать себя риску платить за очень вероятное на его взгляд ДТП.

Обычно такие беспокойства беспочвенны и вызваны лишь отсутствием необходимой информации. Полезно познакомиться с правилами дорожного движения, где сказано, что обучающий вождению приравнивается к водителю.

Кроме того, каждый здравомыслящий и ответственный инструктор предпочитает выбирать неограниченную схему страховки автомобиля, хоть это и обходится ему дороже. Неограниченная схема страхования означается, что управлять автомобилем имеет право неограниченное количество человек, если у них имеется соответствующий допуск для этого.

По закону любая автошкола должна иметь государственную лицензию, на основании которой она может организовывать практические курсы по вождению. Именно эта лицензия позволяет человеку без водительского удостоверения управлять специально оборудованным автомобилем с инструктором.

Когда все эти условия соблюдены, то при ДТП ученик ничего не должен возмещать, поскольку наступает страховой случай, убытки по которому должна будет оплатить страховая компания.

Если вдруг окажется, что инструктор не оформил необходимую страховку, то он будет вынужден требовать покрытия убытков с ученика через суд. Однако при этом могут всплыть некоторые обстоятельства, о которых инструктор не хотел бы сообщать. Как показывает практика, инструктора обычно не подают на своих учеников в суд.

Если вы все же беспокоитесь о возможном ДТП и последующих неприятностях, то, перед тем как садиться за руль, нелишним будет поинтересоваться об условиях страховки. Если страховка окажется ограниченной, то можно отказаться от услуг конкретного инструктора, попросив администрацию автошколы назначить другого учителя.

Совсем по-другому обстоит дело, когда уроки проводятся в частном порядке. Это означает, что за спиной инструктора не стоит автошкола, имеющая необходимую лицензию для проведения занятий по вождению, поэтому за руль не может садиться водитель без прав. Если же ученик имеет права, и при этом берет уроки по вождению, чтобы улучшить свои навыки, то при ДТП все опять же будет зависеть от вида страховки. Если КАСКО ограниченная, то за ущерб владелец автомобиля может потребовать с виновного возмещения убытков через суд.

Кстати, каждый водитель обязан иметь полис ОСАГО, поэтому обучаясь вождению на чужом автомобиле необходимо позаботиться о его оформлении.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП