Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Как выбрать детское автокресло

Как выбрать детское автокресло Если в семье есть маленький ребенок, не стоит рисковать его жизнью и здоровьем, пренебрегая рекомендациями ГИБДД. Детское автокресло не просто сделает поездку более комфортной для малыша и его родителей, но и существенно повысит уровень его безопасности. Главное – это правильно подобрать модель.

Итак, как выбрать детское автокресло, которое бы было удобным и безопасным для ребенка?

В первую очередь, не стоит покупать кресло «на вырост» или, тем более, подбирать что-то универсальное, что одинаково хорошо подошло бы и новорожденному, и ребенку 12 лет. Такого просто не бывает. Каждое автокресло имеет свою «весовую категорию» и входит в одну из групп (от «0» до «3»). Модели группы «0» представляют собой автолюльки и предназначены для детей до полугода-года весом до 10 кг. В них ребенок может только лежать. Группа «3» - для детей 6-10 лет весом до 36 кг. Подробную таблицу соответствия категории, веса и возраста можно найти в сети.

Но даже если вы в точности подобрали группу автокресла, это еще не гарантирует вам, что в купленном вами кресле ребенку будет удобно. Для того, чтобы оценить этот фактор, вам необходимо взять с собой в магазин самого ребенка и «примерить» кресло на месте. Если кресло слишком велико, оно вряд ли надежно защитит малыша. Если в нем уже сейчас тесновато, оно вряд ли прослужит вам долго, так как через полгода-год ребенок просто подрастет и перестанет помещаться на сидении.

Постарайтесь подобрать такую модель, в которой ему было бы удобно сидеть. Так вы позаботитесь не только о комфорте ребенка, которому, быть может, придется проводить в машине несколько часов в день, но и о его пассивной безопасности.

Решая, как выбрать детское автокресло, учтите и тот факт, что ребенок может заснуть во время поездки. Чем он младше, тем это важнее. Подбирайте ту модель, в которой можно регулировать наклон спинки.

Расположение и вид ремней безопасности – достаточно важный фактор при выборе автокресла. Для детей до 3 лет лучше всего подойдут пятиточечные или Y-образные ремни, которые защитят и спину, и шею.

Подобрав модель, убедитесь, что на ней есть маркировка ECE R44/03. Такая надпись скажет вам, что автокресло прошло все испытания и полностью соответствует европейским стандартам качества. Конечно, это не обязательное условие в нашей стране, но лучше всего будет, если вы купите именно такую модель.

Важно «примерить» детское автокресло не только к ребенку, но и к машине. Посмотрите, свободно ли оно влезает на заднее или переднее место автомобиля, насколько быстро может быть установлено или демонтировано, не ходит ли из стороны в сторону после установки. В случае, если автокресло вам понравилось, но вы с трудом смогли установить его в машине, будьте готовы к тому, что его вам придется держать в салоне постоянно.

Если с тем, как выбрать детское автокресло, вы определились, самое время выбирать магазин. Лучше всего, если это будет известный и посещаемый магазин детских товаров или автомобильный салон. Ну а если после покупки у вас возникли какие-либо недоразумения с продавцом, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, которые предоставят полную информацию о том, как и когда можно обменять или вернуть детское автокресло.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП