Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Документы, оформляемые на месте ДТП

Документы, оформляемые на месте ДТП Следует знать, что на месте ДТП производится только первичное расследование происшествия и составляются первичные документы. Однако этот этап очень важен, поскольку во многом именно он него будет зависеть ход дальнейшего расследования.

Понятно, что обычно человек испытывает сильные волнения, когда становится участником ДТП, поэтому лучше всего заранее подготовиться и узнать, какая документация должна составляться на месте происшествия.

Если в ДТП нет пострадавших, но оно вызвало материальный ущерб, то инспектор ГИБДД на месте происшествия:
- составляет схему ДТП;
- фиксирует сведения обо всех водителях и автомобилях, которые попали в ДТП;
- записывает объяснения всех участников и по возможности свидетелей происшествия;
- составляет рапорт должностного лица, где указывает дополнительные сведения, которые могут иметь то или иное отношение к ДТП, поэтому могут выяснить обстоятельства ДТП и объективно принять решение по делу.

Представитель ГИБДД должен после составления протокола немедленно вручить под расписку его копию водителю, который совершил административное правонарушение. По просьбе потерпевшего ему также вручается копия протокола.

В случае если в ДТП участвовало несколько нарушителей, то административный протокол инспектор должен составить на каждого нарушителя. Кроме того, всем водителям, которые участвовали в происшествии, должны быть выданы справки об участии в ДТП по утвержденной форме. Справка № 31 необходима для представления в страховую компанию, однако она не является основанием для того, чтобы определить сумму материального ущерба.

В Правилах дорожного движения указывается, что водители автомобилей, которые попали в ДТП без пострадавших, по взаимному согласию могут самостоятельно составить схему ДТП, а затем прибыть на ближайший пост ДПС или в отделение милиции, чтобы надлежащим образом оформить ДТП.

В случае если ДТП повлекло тяжкие последствия, в том числе телесные повреждения, гибель людей и крупный материальный ущерб, дополнительно к вышеуказанным документам должны быть составлены:

- справка ДТП на основании осмотра места происшествия, опроса свидетелей, участников и пострадавших;
- протоколы осмотра технического состояния попавших в ДТП автомобилей, где обязательно отражаются все обнаруженные технические неисправности и повреждения, указывается степень деформации, разрушения и места повреждения частей автомобиля;
- точная схема ДТП с указанием положения автомобилей, окружающей обстановки, направления и протяженности тормозного пути, для чего используются измерительные приборы, показания очевидцев и участников ДТП;
- акт медицинского освидетельствования на бланке строгой отчетности при помощи индикаторных трубок «контроль трезвости», в котором указывается наличие или отсутствие алкогольного и наркотического опьянения.

Все разделы и графы первичных документов должны быть заполнены.

Все документы должны быть оформлены в присутствии водителя с его непосредственным участием. При этом водитель имеет право указывать на важные обстоятельства, вносить свои уточнения и делать замечания.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП