Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Будьте внимательны при покупке нового автомобиля в салоне

покупка нового автомобиля в салоне Многие водители специально идут в салоны за новыми автомобилями, поскольку они уверены, что там по-определению не может быть обмана, как при покупке с рук. Однако неутешительная статистика свидетельствует, что и в респектабельных автосалонах могут «надуть» доверчивого покупателя.

К сожалению, часто обнародуются новые некрасивые истории откровенного обмана. А сколько еще остаются неизвестными широкой публике!

Как же вести себя потенциальному покупателю, который выбирает для себя новый автомобиль?

1. Надо собрать как можно больше информации об автосалоне. Для этого можно позвонить в официальное представительство, поискать в прессе и Интернете сведения об автодилере, а также полезно познакомиться с отзывами на тематических форумах.

2. Когда автосалон уже выбран, то сходите «на разведку». Возьмите личную визитку у менеджера, а если такой нет, то запишите его фамилию и имя. Не стоит в первый визит ставить подписи под договором. Лучше всего взять типовой договор для изучения дома в спокойной обстановке.

3. Каждый пункт договора требует внимательного изучения. Можно проконсультироваться с юристом. Если что-то в договоре вас не устраивает, то подписывать его не надо, даже если на словах вас убеждают, что все будет хорошо. Не надо верить голословным утверждениям менеджеров, поскольку они ничего не стоят. Например, если ваш автомобиль не будет доставлен в срок, то вам должны заплатить неустойку. Это должно быть зафиксировано в договоре.

4. При получении автомобиля не принимайте его, пока не убедитесь, что это именно заказанное вами транспортное средство. Все условия договора должны соблюдаться не только вами, но и дилером. Поверьте, что если вы что-то нарушите, то с вас возьмут неустойку по максимуму, поэтому не стоит прощать оплошности продавцам. «Не тот цвет», срыв сроков поставки, незапланированное дополнительное оборудование или отсутствие заказного оборудования – все это требует устранения или денежной компенсации со стороны дилера. Не надо соглашаться на изменения договора задним числом, поддаваясь на уговоры.

5. Требуйте, чтобы в договоре стояла окончательная стоимость автомобиля в рублях. Это важно, поскольку пресечет спекуляции автодилера, который может «жонглировать» якобы внутренним курсом компании.

6. Если вы понимаете, что ваши права бессовестно нарушаются, то обращайтесь в суд. В своем заявлении кратко, четко и корректно сформулируйте требования и приложите письменные доказательства. Если каких-то доказательств у вас нет на руках, то через суд можно потребовать их представления.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП