Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Автоконсультация >>

Транспортный налог за проданный автомобиль

Вопрос:

Я продал автомобиль по генеральной доверенности от имени отца. Через год отцу прислали уведомление из налоговой, что он должен транспортный налог за этот автомобиль. Почему? Долго мы будем платить транспортный налог за проданный уже давным-давно автомобиль?

Ответ:

Российское законодательство не оперирует понятием «генеральная доверенность». В ГК РФ определяется, что доверенность – это письменное полномочие лица действовать от имени другого лица (доверителя), которое выдается на определенный срок. В доверенности прописывается круг полномочий, которыми наделяется доверяемое лицо. Обычно под генеральной доверенностью граждане между собой понимают доверенность, выданную с правом пользования и распоряжения вверенного имущества (в данном случае - автомобиля).

Автомобиль, переданный Вам отцом по генеральной доверенности, оставался в собственности отца, поскольку передача прав владения и распоряжения имуществом не влечет смену собственника имущества. А вот заключение Вами сделки купли-продажи автомобиля по генеральной доверенности от имени отца влечет уже смену собственника автомобиля. Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога у отца прекратилась с момента заключения договора продажи автомобиля. Этот договор Вам нужно представить в орган налоговой службы, который начислил Вам транспортный налог.

Видимо, произошла какая-то техническая ошибка, и налоговая служба не увидела факт смены собственника автомобиля. Хотя органы ГИБДД предоставляют налоговой службе информацию о регистрации смены собственника транспортного средства по каналам электронной связи. До того момента, как автомобиль был снят с регистрационного учета в связи с продажей, плательщиком транспортного налога является Ваш отец. В этом случае следует иметь в виду, что при продаже автомобиля у Вашего отца появился доход в виде стоимости автомобиля. Согласно требованиям налогового законодательства получение дохода физическим лицом влечет обязанность по декларированию этого дохода. Поэтому формально налоговая служба может предъявить Вашему отцу требование об уплате налога на доходы физических лиц по ставке 13%.

Лицо, получившее доход от продажи имущества (в т.ч. автомобиля), может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере 100%-ной стоимости автомобиля, если докажет, что владело им на праве собственности более трех лет. Если право собственности на автомобиль меньше трех лет, то гражданин может уменьшить сумму полученных доходов на сумму произведенных им расходов, которые связаны с получением доходов. Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика с приложением всех необходимых документов и декларации, которая представляется в налоговый орган в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был продан автомобиль.

Темы консультаций

Адреса и телефоны организаций

Действия водителя при ДТП

Порядок оформления ДТП